Можно ли было избежать луганской трагедии?

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, депутат фракции Партии регионов Татьяна Бахтеева заявила, что, если бы средства, необходимые для ремонта газовых баллонов, поступили быстрее, взрыва бы не произошло.

Народный депутат Татьяна Бахтеева.

Вчера в МЧС подвели итоги ужасной трагедии, разразившейся в понедельник, 18 января, в луганской горбольнице №7.

- Эта трагедия отражает состояние дел в здравоохранении в общем, - подчеркивает депутат-регионал Татьяна Бахтеева. - Материально-техническая база отрасли находится в крайне тяжелом состоянии: не делаются ремонты, медицинское оборудование изношено на 70 процентов, из финансирования отрасли только десятую часть выделяют на питание и приобретение медикаментов, а 90 процентов идет на выплату зарплаты медработникам, которая, к слову, самая маленькая в стране среди всех профессий.

Мы сегодня говорим о том, что вся ответственность за трагедию в Луганске лежит непосредственно на правительстве. В 2010 году для получения медикаментов на одного стационарного больного выделяется 3 гривны в сутки. И это в то время, по словам Татьяны Дмитриевны, когда только одна капельница стоит 3 гривны 60 копеек.

Процент финансирования отрасли Татьяна Бахтеева называет недостаточным: Всемирная организация здравоохранения рекомендует устанавливать обеспечение Минздрава на уровне не менее 5 процентов от ВВП страны. В 2008 году украинские медики получили 3,3 процента от ВВП, что хоть как-то помогало отрасли влачить существование. Однако в 2009 году процент еще уменьшился - до 2,9 процента от ВВП.

- Положение крайне тяжелое, - констатировала депутат. - В больницах, когда приходишь, нужно платить за медикаменты, рентгеновские снимки… Соответствующая у нас и демографическая ситуация. А модернизация отрасли - самая ответственная задача, которую придется решать новому президенту и премьеру. Я уверена, что именно Виктор Янукович, который намерен модернизировать и реформировать медицинскую отрасль, изменит состояние дел в медицине.

По словам Татьяны Бахтеевой, Виктор Янукович и Партия регионов решили выделить по 25 тысяч гривен каждой семье, потерявшей близких в результате трагедии, и по 10 тысяч - семьям, члены которых пострадали и были помещены в горбольницы Луганска. А председатель фонда «Развитие Украины» Ринат Ахметов выделил для помощи всем пострадавшим миллион гривен - таким образом, без помощи не останется ни одна семья.

Рассказала Бахтеева и о причинах трагедии. Спасение жизни пациента, по ее словам, требует подачи кислорода, но сама технология, требующая использования кислородных баллонов, безнадежно устарела: сегодня в больницах развитых стран установлены кислородные станции, которые производят кислород прямо из воздуха и подают его в реанимационные отделения.

- А у нас до сих пор каменный век, - рассказала Бахтеева. - Более того, неделю назад луганская больница №7 обратилась к правительству с криком о помощи: им нужно было 10 тысяч гривен на ремонт кислородных баллонов. К сожалению, деньги пришли только в понедельник - именно тогда, когда произошла трагедия.

Если бы чиновники отреагировали на запрос больницы быстрее, возможно, взрыва бы не произошло. Общаясь с прессой, Бахтеева также поблагодарила луганских медработников, которые сплотились, чтобы оказать помощь пострадавшим.