Роман Абрамович отдал за развод половину состояния

Жена олигарха не простила мужу измены

Развод Абрамовича стал в Великобритании новостью номер один. Несколько месяцев назад лондонские газеты с пылом и жаром обсуждали, распадется ли «звездная пара», но потом, казалось, все утихло. И вот грянул гром.

Вчера англичане не скупились на пересуды о том, что один из самых знаменитых и богатых на Альбионе мужчин стал холостяком.

Первым делом звоню Доминику Мидглею. Он - соавтор нашумевшего в конце прошлого года бестселлера «Абрамович. Миллиардер из ниоткуда». В книге немало места отведено семье российского олигарха.

- Осенью вы довольно решительно сказали мне, что они не разведутся, - напоминаю я.

- Да, я не ожидал такого развития событий, - признается Доминик. - В их случае, по-моему, лучше всего был бы плохой мир. Очень уж много поставлено на кон: гигантские деньги, репутация... Однако им, как говорится, виднее.

Полгода назад ажиотаж вокруг развода действительно подпортил имидж российского миллиардера. Если раньше англичане отзывались о нем с энтузиазмом, то затем - все чаще с иронией, даже злорадством.

Вообще в последние месяцы я не слышал и не читал ни одного (!) лестного отзыва о недавнем любимце англичан.

Сейчас на Альбионе вовсю обсуждают, сколько денег получат «брошенные супруга и пятеро детей».

Спрашиваю об этом Марка Шеридана - известного британского адвоката, финансового консультанта юридической фирмы «Досон», которая занимается бракоразводными процессами знаменитостей. Среди прочего «Досон» участвует в разделе имущества Пола Маккартни и Хизер Миллс.

- Насколько я знаю, супруги Абрамовичи пока к нам не обращались, - отвечает мистер Шеридан. - Примерно полгода назад миссис Абрамович собиралась нанять адвокатов из другой лондонской фирмы «Спарс Тус». Однако о ее намерениях стало известно, и все затихло.

- Но, вероятно, какую-то часть денег мистера Абрамовича, находящуюся в западных и британских банках, а также часть его имущества миллиардеру придется отдать? - спрашиваю я.

- Поскольку бракоразводный процесс только начинается и идет в России, мне трудно обсуждать конкретные детали, - отвечает адвокат. - Если бы развод был в Лондоне, миссис Абрамович претендовала бы на половину средств супруга.

- Скажите мне все же, подпадает ли их раздел имущества под британское законодательство? - настаиваю я.

- Я отвечу лишь в общей форме, - повторяет адвокат. - Необходимо знать, существует ли брачный контракт. Если он есть, то многое зависит от того, где он заключен и суд какого государства указан в этом документе. Другой важнейший момент: является ли кто-то из супругов британским гражданином.

- У Ирины Абрамович британское гражданство, кажется, есть, - уточняю я.

- Это вопрос к министерству внутренних дел, - объясняет мистер Шеридан. - Но даже если это так, захочет ли миссис Абрамович воспользоваться им?

Может быть, она предпочтет решить в России все проблемы, которых, как мы видим, очень много. Но если она все же обратится в нашу компанию, то обещаю, что наш следующий разговор будет более конкретным.

ПОДОПЛЕКА


И вот эта девушка (Даша Жукова) обойдется Абрамовичу в миллиарды долларов?

Всему виной роман с моделью

Папарацци засняли олигарха вместе с молодой подружкой

Английские издания, с удовольствием смакующие подробности развода, сходятся в том, что поводом для семейного разрыва послужили шашни миллиардера с 24-летней моделью и бывшей подружкой теннисиста Марата Сафина Дарьей Жуковой.

Газета Daily Mirror пишет, что вчера одно лондонское агентство предложило редакции снимки Абрамовича, гуляющего с Дашей по парижским улицам и сидящего с ней в ресторане. Однако затем представитель агентства перезвонил и попросил фотографии в номер не ставить.

«Это означало, что мы не можем напечатать первые снимки, на которых 40-летний Абрамович и Дарья вместе в Европе», - обреченно констатирует Daily Mirror.

А КАК У НАС?

Известный украинский олигарх и миллиардер Виктор Пинчук разводился с первой женой весьма болезненно. По слухам, Елена Аршава после разрыва получила в качестве отступного банк «Кредит Днепр».

Банкир Сергей Тигипко после развода с первой супругой Натальей отдал ей медицинскую клинику и свою долю в медиабизнесе, а банковские и страховые активы оставил себе.

Виктор Медведчук был женат трижды. Первая его половина - дочь известного киевского адвоката Владимира Лебедева. Вторая - адвокат Наталия Гаврилюк, дочка служителя Фемиды из прокуратуры Украинской ССР. Третьей женой в 2003 году стала телеведущая Оксана Марченко. Что оставлял своим бывшим в качестве отступных Медведчук, хранится в тайне.

СВЯТО МЕСТО

Кто заменит Абрамовича?

Его развод внесет коррективы в рейтинг мировых и российских богачей

В последнем рейтинге мировых толстосумов, составленным журналом Forbes,