Мелитополь может затопить нечистотами

После длительных осадков над канализационным коллектором обвалился грунт, который заблокировал проход сточных вод.

Устранение аварии затянется на долго.Фото Ирины Макушинской.

Ремонтные бригады сейчас одновременно восстанавливают обрушенные участки и откачивают сточные воды, чтобы не дать нечистотам просочиться на улицы города.
- Сейчас специалисты водоканала в ручном режиме откачивают воду, чтобы она не пошла дальше, - говорит заммэра Мелитополя Александр Рыжков. – Но воду горожанам не отключали.
Хотя долго ли люди будут с водой, зависит от работников водоканала, которые должны сделать ремонт еще на двух проблемных участках.  Если они не справятся, целый район может остаться без благ цивилизации.
На ремонт Мелитополю нужно 2 миллиона гривен. Но этих денег хватить только, чтобы залатать дыры. Коллектор свое уже давно отжил, его нужно восстанавливать полностью. Для этого потребуется не меньше 10 миллионов гривен. В противном случае в ближайшее время может произойти настоящая катастрофа – район будет плавать в нечистотах.

А в это время

Бердянск страдает от дождей
Несколько районов курортного города, может затопить сточными водами. Эта проблема постоянно возникает во время частых дождей. И в последние дни уже некоторые дома Бердянска оказались заложниками стихии.
Обычно через ливневки вода идет в Красноперый лиман. Но после недавних дождей он переполнен. Уже трижды коммунальщикам приходилось вырывать канал и спускать дождевые стоки прямо в Азовское море.
– Подтопление – это проблема всего Бердянска, – отметил заммэра Бердянска Сергей Ткаченко. – В первую очередь жителям необходимо не засорять ливневые канализации. А коммунальным службам вовремя включать насосы и следить за метками, когда нужно сбросить воду в море. Тогда в городе будет порядок.