Запорожский мэр продаст свой голос ради мостов

Чиновники готовы голосовать за того, кто решит проблему финансирования главной городской стройки.

Выделенные Киевом 500 миллионов гривен на строительство магистрали через Днепр Запорожье так и не получило. Чего ожидать и на что надеяться в новом 2010, строители и чиновники пока не знают. В воздухе повисли и строительство мостов, и продолжение ремонта дорожного полотна плотины.
- О чем-то конкретном говорить рано. Нужно дождаться принятия национального бюджета, потом областного и городского. Вот тогда ситуация прояснится чуть лучше, - говорит главный инженер городского управления капстроительства Владимир Гриценко. - Что касается Днепрогэса, в первую очередь деньги будут потрачены на антикоррозийную защиту металлических конструкций и на работу над амортизационными элементами.
Если говорить о продолжении строительства мостов, сегодня в городе имеется детальная программа освоения средств с указанием всех сроков, очередности, списком необходимых материалов и так далее.
- Мэр абсолютно серьезно заявил, что наша команда будет голосовать на выборах за того, кто гарантированно достроит запорожские мосты. В этом году на них необходимо не менее 1,4 миллиарда гривен, еще 10 миллионов - на ремонт плотины, - рассказал корреспондентам «КП» заместитель городского головы Владимир Грищенко.
Безусловно, приятно осознавать, что Запорожье готово к освоению денежных средств. В общем, дело осталось за малым – получить их. Сегодня город может рассчитывать на две перспективы: либо же выделение энной суммы специальным указом независимо от принятия закона о бюджете, либо же дожидаться принятия бюджетов, национального, затем областного и местного, что займет несколько месяцев. Получим ли мы те 500 миллионов, которые Запорожье так и не дождалось, также не ясно. В лучшем случае, народные депутаты своим решением перенесут их на весну и в Запорожье они таки придут. В худшем – фактически неосвоенные деньги «уплывут» от запорожских строителей обратно в национальную казну.