Милиция устроила облавы на продавцов пиротехники и елок

В преддверии Нового года столичная милиция организовала несколько традиционных рейдов.

Первыми под раздачу попали продавцы пиротехники. Чтобы от глаз правоохранителей не ушла ни одна «паленая» петарда, милиция запустила по всему городу мобильные группы, в которые входили не только ППС, но и участковые. Результат не заставил себя долго ждать: только за последние выходные в Киеве конфисковано около 6 тонн взрывоопасных игрушек.

- К примеру, в Оболонском районе мы нашли около 200 килограммов пиротехники, на которую не было сертификатов, - говорят в милицейском главке. - А вот в Деснянском районе наши работники отыскали почти 2 тыс. некачественных фейерверков, салютов, петард, ракет. Все это добро продавалось в одном из торговых центров. К сожалению, у бизнесменов так и не нашлось бумаг, которые бы подтверждали качество петард. Потому были составлены протоколы, а сомнительная пиротехника конфискована.

Кстати, с началом пиротехнических рейдов милиция конфисковала уже около 8 тонн петард. Для примера: в прошлом году за этот же период силовикам удалось отыскать 6 тонн нелегальной продукции. Уже составлено 39 протоколов, 7 из которых рассматривает суд.

Досталось от милиции и елочным браконьерам. В прошлый уик-энд правоохранители навестили несколько стихийных рынков, где продавались зеленые красавицы. После проверки горе-продавцам пришлось долго объяснять, где они взяли елки, так как документы на них отсутствовали. В результате 30 браконьеров задержаны, а 200 елей конфисковано. Их стоимость превышает 7000 грн. Теперь горе-лесорубам придется заплатить штраф.