Город готов ко встрече с эпидемией

Пока что наша область в списке Минздрава среди относительно благополучных. Но медики ожидают второго пришествия гриппа в ближайшее время.

«Оснований для вспышки нет»

«Оснований для вспышки нет»

Под первый удар эпидемии попали западные регионы Украины, Харькову, можно сказать, повезло. По словам начальника горздрава Игоря Шурмы, калифорнийский грипп подтвердился у восьми харьковчан. К счастью, все эти люди живы и уже здоровы. Всего, по статистике, вывешенной на сайте МОЗУ, с начала ноября в наших краях сезонными инфекциями переболело 67 тысяч человек. По мнению многих местных экспертов, не так страшен калифорнийский грипп, как его кому-то хотелось представить.

Новая волна инфекции может нахлынуть в декабре-январе, точнее медики не берутся предсказывать. Единственное, в чем столичные специалисты уверены -   начнется она на востоке Украины. Харьковские медики и чиновники приглядываются к тому, что происходит в Запорожской и Донецкой областях. Там на этой неделе несколько школ закрылись на карантин. Наши дети пока держатся, но в горСЭС боятся даже загадывать, что будет дальше. На этой неделе общий уровень заболеваемости был ниже среднесезонных показателей примерно раза в два. Единственное, что заставило медиков переволноваться - на днях в областную детскую инфекционку за день госпитализировали 19 ребятишек. В обычные дни сюда поступает от 6 до 15 детей. Но тревога оказалась ложной, уже на следующий день все стало на свои места.

- Какой была причина, установить сложно, но однозначно можно говорить, что оснований для вспышки эпидемии у нас нет, - уверен вице-мэр Игорь Шурма.

Полная боевая готовность

В ожидании следующей волны эпидемии харьковчане ведут себя спокойно. Аптеки штурмом никто не берет, людей в повязках на улицах и в транспорте практически не видно. Лица в масках можно увидеть в школах, да и то не во всех.

- Моя дочка уже две недели сидит на уроках в марлевой маске. Поначалу она жаловалась, что неудобно, но потом привыкла. В школе рядом, где учится ребенок моей соседки, детей не заставляют ходить в повязках, - говорит Алина Борисенко, мама первоклассницы.

Масочный режим - на усмотрение школы, а вот строгая почасовая дезинфекция обязательна для всех, настаивают в горСЭС. Выполнение требований школами контролируют районные санстанции. Специалисты говорят: пока что все под контролем, но успокаиваться и расслабляться рано.

- Мы сохраняем режим полной готовности и будем в нем находиться, пока не исчезнет малейший риск возникновения эпидемии гриппа, - уверяет Игорь Шурма. - С первой минуты эпидемии мы наладили алгоритм работы наших стационаров. Выделили дополнительные места в 18-й, 13-й, 31-й городских больницах и 24-й детской. Обеспечили противовирусными, антибактериальными препаратами медработников.

В ожидании эпидемии все поликлиники продолжают работать в экстренном режиме: с 8.00 до 20.00 без выходных. По-прежнему в городе действуют 24 горячие линии. Всех беременных с подозрением на ОРВИ лечат в роддоме № 2. Пополнили порядком иссякшие запасы медикаментов городские аптеки. Правда, фармацевты не ждут огромных барышей. Говорят, что в начале ноября люди нагребли лекарств на полгода вперед.

В тему

Кому стоит опасаться

Ноябрьская вспышка калифорнийского гриппа подкосила людей среднего возраста. Большинство переболевших - в возрасте от 30 до 50. Осложнения возникали у людей со слабым иммунитетом и хроническими болячками. По словам главного санврача города, вторая волна заденет хроников и будет опасна для малышей до двух лет и беременных женщин.