Трассу Одесса – Рени перекроют?

Таким образом жители молдавского села Паланка намерены выразить протест против передачи молдавского участка земли Украине.

Таким образом жители молдавского села Паланка намерены выразить протест против передачи молдавского участка земли Украине.

Готовы держаться за «пятачок»

При первой же попытке либерально-демократических властей Молдовы отдать Украине территорию у села Паланка готовы взбунтоваться и власти района Штефан Водэ.

– В случае если будет предпринята попытка передачи земли под автодорогой, мы готовы держаться за этот «пятачок» и даже блокировать автостраду. Не уступим ни под каким видом, – заявил председатель района Штефан Водэ Валерий Берилл.

Сами жители района категорически против передачи земли под шоссе близ села Паланка.

– Мы категорически против и не уступим ни пяди земли, оставленной нам нашими предками, – заявили они. – Считаем, что этот свой долг мы должны исполнить до конца.

Но деньги вперед

Вопрос о передаче Украине части молдавской территории под автодорогой Одесса – Рени был затронут во время визита в Кишинев секретаря Совета безопасности Украины Раисы Богатыревой в начале текущего месяца.

– Украина вновь введет условие об обязательном декларировании суммы в 50 долларов США в день для граждан Молдовы, въезжающих на территорию соседнего государства, в случае, если официальный Кишинев не согласится с требованиями Украины, касающимися территории у села Паланка, – заявила тогда Богатырева.

Вразрез договору

Напомним, что участок автодороги Одесса – Рени в районе населенного пункта Паланка (Молдова) протяженностью в 7,7 километра был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе. Подписан он был 18 августа 1999 года. Украина настаивает на передаче ей и территории под автодорогой, несмотря на то, что в Соглашении указано, что «переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова». Участок дороги является частью автотрассы длиной 310 км, связывающей юго-западную часть Одесской области с остальной частью Украины.