Запорожские депутаты предложили поместить на большой герб сало

На комиссии по гуманитарным вопросам местные избранники предложили свой проект одного из главных символов Украины.

Создание большого герба Украины длится уже несколько лет. Создаются эскизы, вносятся правки, но герб так и не утвержден. Очередные наработки народные избранники разослали своим коллегам по регионам. Трезубец, крест, надпись «З нами Бог, Україна» не пришелся по душе никому из запорожских депутатов. В ответ  столичным коллегам местные депутаты подготовили свой вариант герба. По мнению запорожцев, на одном из главных государственных символов должна быть пшеница, калина, желто­голубой флаг, казак с мушкетом и саблей, так как эти символы лучше всего характеризируют нашу страну. Кстати, были предложения рядом с калиной изобразить серп, молот и сало, как одно из самых любимых лакомств украинцев.

­ Изобразить сало – это, конечно, шутка! Так  как вариант депутатов Верховной Рады нам не понравился, мы решили создать свой. На следующей депутатской комиссии мы более детально займемся составлением эскиза Большого герба Украины, ­ рассказала корреспондентам «КП» глава депутатской комиссии по гуманитарным вопросам Ирина Костенко.  

После того как местные депутаты совместно со специалистами по геральдике решат, как же все­таки должен выглядеть герб, запорожский эскиз отправят в столицу киевлянам на заметку. 

А в это время

Библиотекари решили изменить гимн

На днях в Запорожье прошло городское собрание библиотекарей, на котором они обсуждали новый проект Конституции Украины. Слово за слово, разговор не обошел и государственные символы нашей страны. К флагу и гербу претензий как раз не было, но вот наш гимн они считают слишком уж траурным и пессимистичным.

­ Хотелось бы, чтобы первую строчку поменяли, ­ поделилась с «КП» директор библиотеки имени Крупской Лариса Долина. – Если слова в главной украинской песне будут такими пессимистичными, то и жить мы будем также невесело…

Библиотекари предложили в начале гимна вместо слов «Ще не вмерла Україна…» петь «Буде жити Україна, і слава, і воля…» и надеются, что их идея также дойдет до Киева, и там к ним прислушаются.