Снега на дорогах не будет

Местных жителей пригласили на парад снеугоуборочной техники.

Фото Александра ШЕПЕЛЕВА.

Дворников проверили на боеготовность

Чтобы встретить зимнее время года во всеоружии, коммунальные предприятия города проверяют свою боеготовность.

– До 10 ноября будет закончено переоборудование снегоуборочной техники для работы в зимний период, – сообщил директор КП «Городские дороги» Виктор Лазор. – Уборку снега будут осуществлять 98 машин, которые есть в распоряжении коммунального предприятия. Кроме того, будут заключены договора с 12 предприятиями о дополнительном привлечении 15 транспортных единиц. Город от снега будем очищать в 2 этапа: сначала магистральные улицы, потом остальные.

Также с прошлого года осталось 14,6 тыс. тонн песчано-солевой смеси, которая пригодится для посыпания дорог и тротуаров.

В ЖКС «КП» рассказали, что тоже подготовились к зиме. Штат дворников сформирован, орудия труда есть.

 Снегопад врасплох не застанет

– У нас есть весь необходимый инвентарь для уборки снега: лопаты, ледорубы, материал для посыпки, – сказал директор ЖКС «Фонтанский» Александр Клюев. – Это очень сложный период. Но мы справляемся. Кадры есть, люди добросовестные. Так что район будет в полном порядке.

А вот чтобы при снегопаде не нарушилось движение трамваев, в КП «Одесгорэлектротранс» используются специальные снегоочистители. На Старосенной площади прошел смотр техники, оборудованной специальными приспособлениями впереди кабины, которые сгребают снег с трамвайных путей и отбрасывают его в сторону. Есть и самый мощный снегоход, что просто сдувает сугробы с полотна. Его сделали на базе самой массовой в мире модели трамвая КТМ-5 в Воронеже в 1988 году.

– Парад техники у нас проходит впервые, – отметил главный инженер КП «Одесгорэлектротранс» Михаил Швед, – так проверяется готовность снегочистов к работе. На этот раз все оказались исправными. А значит, снегопад не застанет одесские трамваи врасплох.

Из первых уст

– К отопительному сезону город практически готов, – заявил мэр Одессы Эдуард Гурвиц. – Все, что нужно было сделать, мы выполнили. И самая большая сложность – это получения лимитов на газ, для того чтобы можно было начать работу по отоплению, подаче горячей воды. Мы каждый день над этим много работаем и надеемся, что нам удастся это сделать. Хотя задолженность населения до сих пор очень велика.

– В то же время, – напомнил Гурвиц, – пока среднесуточная температура воздуха в Одессе выше 8 градусов, а значит, оснований начинать отопительный сезон нет.

Справка «КП»

Два дерева на улице Черноморской, дуб и липа, станут ботаническими памятниками природы местного значения.

– Эти деревья были высажены еще в начале 19 века известным меценатом Юлиусом Лемме, – отметила заместитель начальника Управления экологической безопасности Одесского горсовета Валентина Дацюк, – поэтому они будут так и названы –  дуб Лемме и липа Лемме. Они расположены на улице Черноморской у домов № 4 и № 6. Возле каждого из них установлена охранная зона более чем в сто метров.