Крым ждет денег на разминирование

В этому году спасатели уничтожили около 240 тысяч боеприпасов. Чтобы утилизировать остальные, надо как минимум 300 тысяч евро.

Фото предоставлено МЧС Крыма

Чаще всего взрывоопасные предметы времен войны находят близ Севастополя, Керчи, в Ленинском районе, Джанкое и Красноперекопске. Особо опасны те, что всплывают в местах массового отдыха людей. К примеру, этим летом на пляже в Форосе обнаружили гигантские немецкие бомбы. Две тонны боеприпасов хоть и проржавели, но могли рвануть в любой момент. Тогда целый пирс вместе со всеми отдыхающими просто разнесло бы в пух и прах.

- Предмет, похожий на торпеду, увидели туристы, которые отдыхали в бухте Тихой, - рассказали «КП» в пресс-службе крымского главка МЧС. - Они и позвонили спасателям. Людей эвакуировали, мины оттащили на глубину и, соблюдая необходимые меры безопасности, взорвали.

Теперь же утилизировать опасные снаряды крымским спасателям помогут европейцы. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предложила свой проект по разминированию территории Керчи и Севастополя от боеприпасов периода Великой Отечественной войны.

На эти цели организация собирается выделить Украине более 300 тысяч евро.  

- Мы будем очень рады такой помощи, - сообщил «КП» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов. - Скорее всего, из Европы придут не деньги, а необходимое снаряжение и оборудование для разминирования различных объектов. А сумма такая большая потому, что и современные миноискатели, и защитные костюмы, которыми обеспечивают саперов - очень дорогостоящие.  

В МЧС Украины говорят, что список необходимого оборудования будет составлен уже в ближайшее время, а закупят его уже в следующем году.