В поликлиниках за долги собираются отключать свет

По адресу проспект Маяковского, 18а, представители «Киевэнерго» пытались отключить от электричества амбулаторное заведение для малышей по причине неуплаты за их услуги.

По адресу проспект Маяковского, 18а, представители «Киевэнерго» пытались отключить от электричества амбулаторное заведение для малышей по причине неуплаты за их услуги.

- Благо вступились некоторые депутаты Киевсовета, - рассказал «Комсомолке» главный врач поликлиники Владислав Костюченко. – Иначе сидели бы без света! Но завтра с минуты на минуту ожидаем отключения электроэнергии, поскольку монтер оставил записку: если не заплатим за свет в течение дня, энергию отключат. Денег нам брать негде. Мы – бюджетное предприятие. Нас не финансирует государство…

Депутаты Киевсовета возмущены:

- Отключение электроэнергии в медучреждениях – моральное преступление! – считают они. – В «Киевэнерго», наверное, не знают о том, что за деньгами следует идти не в больницы, а в районные администрации…

Кстати, вчера планировали отключить еще две поликлиники в Деснянском районе. Во взрослой поликлинике № 3 нам сказали, что даже не слышали об этом. А вот в Центральной районной детской поликлинике тоже готовятся к отключениям.

По словам депутатов Киевсовета, лишь некоторые поликлиники столицы нашли возможность расплатиться с энергетиками. Так или иначе, ситуация неутешительная – КГГА оплатила лишь половину средств от общего размера долга перед «Киевэнерго» за свет в учреждениях, финансируемых из бюджета города.

ЗВОНОК В «КИЕВЭНЕРГО»

- Наша политика такова: пока все-таки не лишать энергии лечебные заведения столицы, поскольку нами получены обещания от мэрии рассчитаться с долгом по бюджетным больницам и поликлиникам до конца месяца.

Но если к этой крайней мере придется прибегнуть, то сделано это будет таким образом, чтобы лечебный процесс не пострадал. Отключаться будут второстепенные помещения: хозяйственные и административные кабинеты, гаражи, аптеки, арендаторы, - сообщили в пресс-службе «Киевэнерго».