Ахметов и Суркис поехали за деньгами Абрамовича

Калиниченко: свой против своих

Второй год подряд в Святой Земле владелец «Челси» Роман Абрамович тестирует свою идею о совместном турнире с участием сильнейших команд России и Украины.

Лидеры чемпионата Украины - киевские динамовцы - летели до Израиля недолго, так как в последние дни находились в Объединенных Арабских Эмиратах на предсезонном тренировочном сборе. На Кубок «Первого канала» подопечные тренера Анатолия Демьяненко отправились практически в сильнейшем составе.

Нет лишь все еще травмированного Сергея Федорова и простудившегося левого защитника Андрея Несмачного, которому английский «Блекберн» испортил не только предсезонную подготовку, но и отпуск.

Британцы пригласили игрока сборной Украины на медосмотр и якобы горели желанием, если все окажется нормально, купить Несмачного. Но лишь морочили голову Андрею и «Динамо». Позавчера стало известно, что «Блекберн» решил купить на место левого защитника другого игрока, а не футболиста «Динамо». В Киеве на выходку англичан обиделись, а президент «Динамо» Игорь Суркис назвал поведение англичан непорядочным.

Первые несколько дней киевляне проведут в Хайфе, а затем переберутся в Тель-Авив. Вернее - в окрестности. Жить футболисты и тренеры «Динамо» будут в пригороде столицы Израиля - городке Герцлия.

Первым соперником киевлян будет «Маккаби» из Хайфы, и тут как нельзя кстати полезным окажется опыт новичка тренерского штаба «Динамо» - Виктора Чанова. Десять - пятнадцать лет назад он вначале играл, а затем работал тренером в этом клубе.

Но, конечно же, особо принципиальным будет матч «Динамо» против московского «Спартака». Более принципиальных соперников во время СССР не было, и для болельщиков этот матч станет настоящим сеансом ностальгии по тем временам, когда битвы Москвы и Киева собирали на трибунах по сотне тысяч человек, а футболисты дарили им настоящие спортивные спектакли.

Наверняка особенным будет настрой на эту игру украинца Максима Калиниченко, который мог выйти на поле в этом матче в футболке «Динамо», но киевляне не смогли договориться со «Спартаком» о сумме компенсации за переход хавбека украинской сборной.

Что касается целей, то, по словам руководства клуба, перед «Динамо» поставлена цель выиграть первое место. Но не за счет сверхусилий: победят - хорошо, не смогут - ничего страшного.

 Главное - захотеть!

То же самое можно сказать и о «Шахтере», для которого принципиально оставить с носом заклятых друзей из Киева.

Дончане в Израиль прибыли с другой стороны - они успели потренироваться на Канарах, а заодно стали победителями товарищеского турнира. Обыграли вначале датский «Брондбю» (5:4), а затем норвежский «Русенборг» (2:0). Получили в награду красивый кубок и хорошее настроение перед турниром в Израиле. Так что в Тель-Авив команда Луческу везет сразу два трофея: свежевыигранный и переходящий кубок «Первого канала», который горняки наверняка захотят выиграть еще раз.

Год назад это удалось, хоть по регламенту турнира украинские команды в очном матче между собой не встречались. Подопечным Мирчи Луческу посчастливилось занять первое место и получить в качестве приза не только сам кубок, но и чек на сумму 1 000 000 долларов. Динамовцы, финишировавшие вторыми, разбогатели на полмиллиона баксов. В этот раз сумма призовых будет не меньшей, но для обоих украинских клубов, в большей степени для «Шахтера», сумма премиальных первостепенного значения не имела - так, приятная мелочь. Гораздо важнее - престиж.

- Мы хотели победить, вот и выиграли, - лаконично раскрыл рецепт успеха президент «Шахтера» Ринат Ахметов.

КТО ЕСТЬ КТО

Зеленые кони и мясное сало

Группа А

«Динамо» (Киев)

Прозвище: «бело-синие», «сало».

Принципиальный соперник: «Спартак» - давно, «Шахтер» - сейчас.

Статус: обладатель Кубка и Суперкубка Украины.

Лидер чемпионата Украины.

Звезда: Сергей Ребров (Украина).

«Спартак» (Москва)

Прозвище: «мясо», «красно-белые».

Принципиальный соперник: «Динамо» (Киев) - давно, ЦСКА - сейчас.

Статус: вице-чемпион России. Участник Кубка УЕФА.

Звезда: Егор Титов (Россия).

«Маккаби» (Хайфа)

Прозвище: «молотобойцы», «зеленые».

Принципиальный соперник: «Хапоэль».

Статус: действующий чемпион Израиля. В текущем чемпионате - на 6-м месте. Участник Кубка УЕФА.

Звезда: Роберто Колаутти (Аргентина/Израиль).

Группа В

«Шахтер» (Донецк)

Прозвище: «кроты», «тигры».

Принципиальный соперник: «Динамо» (Киев).

Статус: действующий чемпион Украины, участник розыгрыша Кубка УЕФА. Обладатель Кубка «Первого канала».

Звезда: Франселино Матузалем (Бразилия).

ЦСКА (Москва)

Прозвище: «кони», «армейцы»

Принципиальный соперник: «Спартак», «Динамо» (Москва)

Статус: чемпион, обладатель Кубка и Суперкубка России. Участник Кубка УЕФА.

Звезда: Даниэль Карвалью (Бразилия).

«Хапоэль» (Тель-Авив)

Прозвище: «рабочие».

Принципиальный соперник: «Маккаби».

Статус: вице-чемпион и обладатель кубка Израиля.

Звезда: Валид Бадир (Израиль).

 СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Расписание матчей Кубка «Первого канала» с участием украинских команд

24 января. Среда. «Маккаби» - «Динамо». 19.30

27 января. Суббота. «Динамо» - «Спартак». 20.00

28 января. Воскресенье. «Шахтер» - ЦСКА. 18.45

30 января. Вторник. «Шахтер» - «Хапоэль». 20.00

1 февраля. Четверг. Финал.

1-е место гр. А - 1-е место гр. В. 20.00

Время начала матчей - киевское. Все игры с участием украинских команд будут показаны в прямой трансляции на телеканале «Украина».