Теперь боксёры будут проводить бои за бриллиантовый пояс

Бриллиантовый чемпионский пояс будет выглядеть так же, как обычный пояс чемпиона WBC, однако изготавливаться с использованием золота, 598 бриллиантов, 196 изумрудов, 6 рубинов.

Всемирный боксерский совет (WBC) учредил почетный бриллиантовый пояс, которым будут награждаться победители боев между "элитными" боксерами – передаёт lenta.ru.

Бриллиантовый чемпионский пояс будет выглядеть так же, как обычный пояс чемпиона WBC, однако изготавливаться с использованием золота, 598 бриллиантов, 196 изумрудов, 6 рубинов и 150 полудрагоценных камней Swarowski – пишет newsru.com

 Создание бриллиантового пояса направлено на увеличение популярности боев между лучшими боксерами в промежуточных весах. Как говорится в пресс-релизе, «такие схватки ранее были не слишком популярны, так как у каждого из боксеров были свои верные поклонники, а на кону ничего не стояло».

Президент WBC Хосе Сулейман предложил принять участие в первом бою за бриллиантовый пояс филиппинскому боксеру Мэнни Пакияо. Соперником Пакиао может стать пуэрториканец Мигель Котто, чемпион мира в полусреднем весе по версии WBO (Всемирная боксерская организация).

Промоутер Мэнни Пакиао Боб Арум ранее заявлял, что филиппинец встретится на ринге с Котто осенью 2009 года.