Пастор Сандей АДЕЛАДЖА: «Мою будущую жену мне показал Бог»

На прямой линии в редакции «Комсомолки» старший пастор церкви «Посольство Божье» отвечал на вопросы наших читателей.

Свою супругу
Сандей называет
не иначе как
«принцесса Босе».

Свою супругу Сандей называет не иначе как «принцесса Босе».

Руководитель одной из самых крупных религиозных организаций в Европе прокомментировал свой конфликт с правоохранительными органами, рассказал, почему его прихожане не пьют спиртного и как они молятся о воскрешении мертвых.

«Я ВИДЕЛ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА ПО ТЕЛЕВИЗОРУ»

- Добрый день, пастор Сандей! Скажите, пожалуйста, чем отличается ваша церковь от православной и католической?

- На основе веры - ничем. Основа веры у всех христиан та же. То есть исповедуем Отца, Сына, и Святого Духа - Троицу, непорочное зачатие Девы Марии, смерть и воскресение Иисуса Христа и верим, что Он скоро придет собрать Свою Церковь. Разница в догмах. Мы не делаем ударения на внешних атрибутах веры. У нас вера в душе. Есть еще одна отличительная черта: в некоторых православных церквях и католических костелах не проповедуется Слово Божье активно, на доступном языке, как это делают протестанты. Ведь это нужно, чтобы люди могли пропитаться верой.

- Считаете ли вы представителей других конфессий христианами? Почему вашу церковь называют часто сектой?

- Мы считаем представителей других вероисповеданий христианами, если они христиане на самом деле. Нас называют сектой, потому что хотят дискредитировать.

- Вы наблюдали за приездом патриарха Кирилла?

- Видел по ТВ. Я думаю, это один из самых прогрессивных лидеров православной церкви за последнее время. Если другие церкви, священники будут подражать его стилю и способу проповедей, то это было бы большим продвижением вперед не только для русской, но и для украинской православной церкви. Я думаю, что нужно проповедовать на украинском и русском языках во время богослужений, а не просто формально говорить на старославянском, эти языки люди понимают - тогда легче будет распространять Евангелие.

- Есть ли разделения в протестантской среде Украины?

- Есть, но не такие сложные, как в православном мире. Каждая церковь почитает своих лидеров и признает друг друга.

- А кто у вас патриарх - апостол Тофф?

- Да, апостол Тофф. Но у нас нет такой иерархической системы, как в православии. У нас нет патриарха. (Смеется.)

«ПОСОЛЬСТВО БОЖЬЕ» - НЕ ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА!»

- Это звонит Сергей. Добрый день, пастор Сандей! Скажите, пожалуйста, является ли церковь «Посольство Божье» финансовой пирамидой? Я просто хотел зайти к вам, посмотреть. Это не опасно?

- Нет, конечно, не опасно! «Посольство Божье» - это прежде всего христианская церковь. То, что члены церкви занимаются финансовой деятельностью, - нормально. Вообще в любой церкви ведут финансовую деятельность. Ничего страшного! Мы вас приглашаем к себе.

- А куда заходить?

- Проспект Тычины,18. Легкоатлетический манеж в четверг в 18.30 и в воскресенье в 12.00.

- Добрый день! Как церковь «Посольство Божье» существует в период кризиса?

- Нам, как и всем, сложно. Многие члены церкви потеряли деньги в «Кингс Кепитал», есть разные аферы вокруг церкви. С одной стороны, надо помогать людям выжить и выйти из кризиса, а с другой - необходимо продолжать жизнедеятельность церкви. Так что нам особенно сложно. Но мы живем на пожертвования людей, кому удалось начать новую деятельность или у кого что-то получается на работе.

- Это Света звонит из Киева. Здравствуйте, Сандей! Какие у вас отношения с милицией? Ваше появление на первых полосах газет обычно связано с какими-то скандалами.

- Как известно, главой МВД является Юрий Луценко. Он же - политический оппонент моего друга мэра Леонида Черновецкого, которого чуть ли не на глазах у президента ударил. По убеждению главного милиционера страны, наша церковь поддерживает градоначальника, особенно на выборах как электорат. Вот поэтому, очевидно, он и стремится как-то помешать деятельности «Посольства Божьего», куда ходит Черновецкий. Это и определяет мои отношения с милицией. Но в последнее время милиция сделала мне отличный пиар! Я стал лицом Киева.

- Меня зовут Елена. Я из Киева. Добрый день! Ваш адвокат убежден, что обвинения против вас носят сугубо политический характер и не имеют никаких юридических оснований. В то же время главный следователь по этому делу Сергей Шуваев считает обратное и говорит о судебной перспективе. Как вы думаете, с чем связана такая диаметрально противоположная разница во взглядах и почему затягивается время по передаче дела в суд?

- Сергей Шуваев говорит, что я по два раза в неделю являюсь на допрос. Но на самом деле начиная с мая я был на допросах только три раза. Меня никто никуда не вызывает. Дело, конечно, с политическим подтекстом, потому что перед тем как подать в суд, очень много стали шуметь в средствах массовой информации. Это на 90 процентов свидетельствует о несерьезности предъявляемых мне претензий. Если у следствия так много доказательств моей вины, почему до сих пор они не переданы в суд?

«В НАШЕЙ ЦЕРКВИ НЕ ПЬЮТ, НО МЫ НЕ ЗАПРЕЩАЕМ»

- Добрый день! Это Алина, Киев. Насколько я знаю, в вашей церкви все непьющие. Неужели нельзя осушить бокал вина по случаю дня рождения? Библия запрещает это?

- Нет, не запрещает, и мы тоже этого не запрещаем. Однако опыт жизни показывает, что семьи страдают от пьющих мужей - это 75% семей Украины. Все начинается с бокала вина. Это становится привычным, в этом-то и опасность алкоголя. Мы не запрещаем. Но когда нет потребности, себя не заставишь. Почему бы сразу не быть свободным от алкогольной зависимости, которая у многих людей отнимает много времени и сил на лечение от нее?

«ЖИТЬ В БРАКЕ БЕЗ ССОР - ВОЗМОЖНО»

- Меня зовут Тарас. Здравствуйте! Как вы относитесь к гражданским бракам (без регистрации в загсе и венчания в церкви)?

- Негативно. Я думаю, что гражданский брак - это блуд, и Библия подтверждает это. Это нечестный брак, потому что не гарантирует успокоения сердца и души девушки, что, мол, я тебя не брошу, я тебя люблю и буду стоять за тебя в любое время. Я думаю, гражданский брак - это нехорошо, потому что вы становитесь одной плотью, но у вас разные фамилии, разные интересы. Я думаю, что такой брак дает лазейку. Ты не женат, а значит, ничем не обязан другому. Когда мужчина берет на себя ответственность, расписался, он дает уверенность девушке, показывает себя взрослым человеком. Это несет покой, мир и перспективу, что пара хочет жить долго, воспитывать своих детей.

- Сандей, расскажите историю знакомства с вашей супругой.

- Я всегда знал, что женитьба - серьезный вопрос. Судьбы многих великих людей были разбиты из-за того, что они неправильно сделали выбор спутника жизни. Я молился восемь лет о том, чтобы Бог дал мне правильную половину. И когда я ее увидел на одной церковной конференции, показалось, будто бы она была в сияющем облаке. Я был в шоке. Подошел к ней и познакомился, взял ее телефон. Потом удивлялся: неужели она не замужем? Оказалось, что нет. Тогда я спросил себя: «Почему никто не видит то сияние, которое я наблюдаю?» А я вижу такой свет! Мне стало ясно, что это знак от Бога. Когда видишь такого светлого человека впервые в жизни, всегда думаешь, что тут что-то не то. Но я еще полгода после этого молился, чтобы получить окончательное подтверждение. Каждый месяц я убеждался, что это - она! Спустя полгода, после того как десятки раз получал подтверждение, что все-таки я не ошибся, назначил ей встречу. Мы встретились, и на первом же свидании я стал перед ней на колени и три часа делал ей предложение стать моей женой. Когда Босе размышляла, какой ответ мне дать, я увидел себя, как в телевизоре: вдруг на меня спустился костюм - брюки и пиджак с рубашкой, сам наделся на меня и пришелся впору. На костюме было написано имя моей избранницы - «Босе». И я понял, что это очередное знамение от Бога. Я счастлив. Я даже не знаю, какой бы была моя жизнь, если бы Босе не была моей женой.

- Вы ссорились?

- Нет. Я всегда говорю о том, что, оказывается, можно жить без ссор в браке. Если бы мне такое сказали, я бы не поверил. Но раз у меня получается, значит, это возможно.

ЧУДЕСА

«Пять покойников воскресли по молитве верующих «Посольства Божьего»»

- Это Николай звонит из Киева. Я был физиком-ядерщиком, для меня воскресение Христа похоже на маленький ядерный взрыв. Какая разница между воскрешением и оживлением?

- Оживление - это временное явление. Когда человек оживает после молитвы - он все равно умрет. А когда воскресает из мертвых - он будет жить вечно.

- Вы лично видели людей, которым бы удалось молитвой оживить своих умерших друзей и родственников?

- У нас в церкви было как минимум пять таких случаев, когда люди умирали и возвращались к жизни. Один пролежал в морге три дня, но по молитве жены воскрес. Хотя оживлять людей - это не профессия.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Пастор Сандей Аделаджа, 42 года.

Родился в Нигерии. По окончании школы поступил в белорусский госуниверситет на факультет журналистики. В 1993 году переехал из Минска в Киев. В столице Украины основал церковь «Посольство благословенного Царства Божьего для всех народов». Начинал с собрания в квартире. Теперь имеет 25 тысяч прихожан. Именно с его чуткими напутствиями Леонид Черновецкий стал сначала крупным бизнесменом, а потом и мэром Киева. Пастор женат на «принцессе Босе» (так он называет свою жену, она тоже нигерийка). Воспитывает троих детей.