Президент призвал таджиков делать запасы еды на два года вперёд

В стране сложилась катастрофическая ситуация с экономикой.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал граждан запастись продовольствием на два года вперед.  Рахмон отметил, что причинами тяжелой экономической ситуации в стране стали глобальный кризис, стихийные бедствия и сокращение денежных переводов из-за рубежа – пишет news.liga.net.

Ущерб от наводнений, а затем засухи в Таджикистане превысил $120 миллионов, - это 6% валового внутреннего продукта. Сумма денежных переводов от трудовых мигрантов сократилась более чем втрое по сравнению с прошлым годом.

В том, что ситуация будет только усугубляться, Рахмон уверен. Кроме закупок продуктов впрок, таджикский лидер посоветовал согражданам бережнее относиться к собранному урожаю. И создавать из него  запас – отмечает rg.ru.

Как известно, до сих пор значительная часть ВВП республики формировалась за счет переводов из-за границы, которые отправляли трудовые мигранты. Однако в условиях кризиса спрос на рабочие руки снизился. В итоге сумма переводов из России в Таджикистан уменьшилась почти втрое. Также в 2009 году проливные дожди нанесли серьезный урон сельскому хозяйству республики. Ущерб от стихии Душанбе оценил в 100 миллионов долларов.