Столичные дворы скоро погрязнут в мусоре?

Перевозчики твердых бытовых отходов Киева встревожены не на шутку. Если коммунальные предприятия не перечислят им требуемые деньги, то уже со следующей недели не будет за что заправлять мусороуборочные машины.

На вывоз отходов не хватает денег.

Напомним, «Комсомолка» уже писала об этой катастрофической ситуации (см. номер от 9 июля 2009 года). Увы, с тех пор она так и не сдвинулась с мертвой точки.

- Город задолжал нам 40 миллионов гривен, - констатирует гендиректор ООО «Гринко-Киев» Николай Ткаченко. - Далее мы не способны осуществлять операционную деятельность.

Попытка столичных властей решить проблему путем больших отчислений с новых тарифов на квартплату и коммуналку успехом не увенчалась. Как известно, решение КМДА было блокировано Шевченковским судом по иску Кабмина.

Если выхода не найдут, в начале следующей недели основная масса перевозчиков прекратит свою работу, а с августа к ним присоединятся и остальные коллеги.

- Мы вовсе не забастовщики, - продолжает Ткаченко. - Отсутствие топлива, задержка зарплат, аресты наших счетов по судебным искам кредиторов - вот то, что выведет нас из строя.

23 июля состоялся круглый стол перевозчиков. На нем подписали обращение к главному санитарному врачу Киева с просьбой не допустить в городе санитарно-эпидемиологической катастрофы. Копию документа направили в КГГА. Кстати, ее представители приглашение к диалогу проигнорировали.

В эксплуатационном отделе Управления ЖКХ посоветовали за комментариями обращаться в районные администрации. Те, в свою очередь, кивают на мэрию.

ЗВОНОК В ЖЭК

- Мы платим перевозчикам мусора половину того, что следует по договору, - пояснили в ЖЭК №112 Голосеевского района. - Оставшиеся средства должна предоставлять КГГА. Но она этого не делает уже два года.

Фото Максима ЛЮКОВА