Посол по социалке

Россия пришлет в Украину Михаила Зурабова, чтобы расширить гуманитарную сферу сотрудничества между нашими странами?

Сейчас Михаил
Зурабов работает
советником президента
РФ Дмитрия
Медведева.

Сейчас Михаил Зурабов работает советником президента РФ Дмитрия Медведева.

Этот слух официально «распустил» экс-посол РФ в Украине Виктор Черномырдин, когда в конце минувшей недели собрал журналистов на прощальный бокал шампанского (см. «КП» за 20 июня). Виктор Степанович, как умелый художник, несколькими мазками нарисовал портрет преемника:

- Человек молодой, разумный, чернявый. Бывший министр.

Перед глазами возникал образ Бориса Немцова, сопредседателя движения «Солидарность» и давнего, с Майдана, друга «оранжевой» команды политиков. Однако предположить, что одного из лидеров российской оппозиции отправят в Киев в качестве проводника идей власти, было бы наивно. Зато в указанную схему «вписывался» Михаил Зурабов, который с 2004-го по 2007 год занимал должность министра здравоохранения и социального развития России, а ныне трудится советником президента Дмитрия Медведева. Говорят, в ближайшее время его кандидатуру рассмотрят в Госдуме - конкурентов на вакансию в Киеве у Михаила Юрьевича нет.

Зурабов молод (относительно Черномырдина, конечно!) - ему 53 года. Известен как инициатор и непосредственный исполнитель пенсионной реформы в РФ, реформы здравоохранения и монетизации льгот. По образованию - «технарь», долгое время занимался экономической кибернетикой. И Украине не чужой: летом 1986 года, в самое опасное время, участвовал как специалист в области монтажных работ в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. А вот дипломатического опыта у Михаила Юрьевича нет.

Впрочем, это обстоятельство вряд ли способно повлиять на назначение. Наблюдатели из украинского истеблишмента полагают: посол обречен выступать лишь в качестве ретранслятора политики Кремля. Зато столь энергичному человеку по силам оживить гуманитарные контакты между Россией и Украиной. Миллионы граждан из стран-соседок ездят друг к другу работать, получать образование, лечиться. И если эти процессы получат поддержку, разговор о дружбе и партнерстве на высшем уровне может сложиться сам собой.