Овощи начали дешеветь

С наступлением «огородного сезона» у харьковчан появилась возможность немного сэкономить на продуктах. Летняя жара - не лучшее время для беготни с тяжелыми сумками, доверху набитыми всякой снедью. Однако похода за продуктами все равно не избежать! Тем более, как показывает практика, лучше сразу «затариться» едой на неделю, чем покупать по два кило картошки каждый вечер...

И время экономится, и деньги.

«Комсомолка» выяснила, сколько сейчас стоят самые популярные среди харьковчан продукты на самом дешевом рынке города, Конном, а также в больших магазинах.

Витамины - даром! Почти...

Вегетарианцы и ревнители здорового образа жизни могут вздохнуть с облегчением: всевозможная зелень, всю зиму и весну стоившая баснословных денег, потихоньку начала дешеветь. Конечно, скупать клубнику килограммами еще рановато, но побаловать себя витаминами уже можно - лето все-таки!

Стандартный набор для салата за месяц упал в цене солидно. Например, огурцы на базаре стоят уже 2,5 - 3 грн, а сладкий перец - 15 - 20 грн (в супермаркетах, соответственно, 4 и 24 грн). Правда, цена на помидоры пока что не опускается: те же 10 - 14 гривен, что и месяц назад (в магазинах - около 11 грн). А вот белокочанную капусту уже можно найти по 2,5 грн за кило - вдвое дешевле, чем в мае. Цветную пока еще продают за 5 - 6 грн.

Падает цена и на ягоды. Черешню уже продают местами по 15 грн за кило, клубнику «отечественного производства» - по 15 - 18. При желании можно найти и турецкую - ненамного вкуснее, но в несколько раз дороже. Однако продавцы во весь голос нахваливают «свое, родное» - берите, мол, не пожалеете, даром отдаю!

А вот яблоки заметно подорожали - все-таки сейчас не сезон... На базаре они продаются по 9 - 10 грн за килограмм (хотя, если повезет, можно найти и на гривну-полторы дешевле), в магазинах - от 8 до 12 грн. Крупные и сочные плоды, размером с кулак взрослого мужчины, стоят дороже - до 18 - 20 грн.

Картошка - наш «второй хлеб» - тоже не радует. Старая уже подорожала (4 грн на базаре, 3,5  грн - в супермаркетах), а молодая еще не подешевела (6 и 6,7 грн соответственно).

Мясо и рыба немного упали в цене

Мелочь, а приятно: цены на мясо начали ползти вниз... Хоть сильно сэкономить и не удастся, но тенденция радует. Многие торговцы готовы уступить и скинуть несколько гривен - лишь бы товар забрали.

- Пришлось чуть-чуть снизить цену, - вздыхает продавец Конного Татьяна. - Во-первых, из-за жары: нужно быстрее продать, чтобы товар не испортился. Во-вторых, покупателей у нас в последнее время маловато... Может, хоть новые ценники их заинтересуют!

Мякоть говядины на базаре стоит 36 - 38 грн, а грудинку можно найти даже за 30 - 32. Естественно, нет предела совершенству - за самые лучшие куски просят на десятку больше. В супермаркетах цены примерно на том же уровне.

Любителям рыбы тоже повезло: самые популярные среди наших соотечественников сорта подешевели в среднем на 3 - 4 гривны. Хек, к примеру, сейчас стоит 21 - 22 грн за килограмм, минтай - 24 - 25 грн, камбала - 14 грн.

Курятина, напротив, немного подорожала - на гривну по сравнению с прошлым месяцем. Теперь килограмм «птички» обходится в среднем от 17 до 18 грн. Цена на яйца пока практически не изменилась.