Среднестатистический наркоман со стажем тратит на наркотики 500 гривен в день

Опиум стал слишком дорог для народа. Фото: Салон

Также милиция контролирует и те поля, где мак выращивают легально.

Донецкие предприятия, выращивающие мак, не производили опий. Однако именно этот мак, который растет на их полях, имеет наркотические свойства. "Красный мак, растущий на клумбах в городе, это декоративное растение. Сколько его не вари - опия не получишь. Опиумный мак - белого, голубоватого или бледно-розового цвета Наркотические вещества есть в том маке, который выращивали наши сельхозпредприятия. Их поля по-прежнему находятся под нашим контролем, охраняются ГСО, а после сбора урожая - уничтожаются все стебли", - рассказал старший оперуполномоченный УБНОН Радий Будзинский.

Незаконных же посевов опиумного мака в прошлом году было выявлено всего три. Заниматься этим наркоторговцам невыгодно, поэтому они пробуют собирать мак на полях, где его раньше выращивали в промышленных целях.

Сегодня стакан маковой соломки, от 40 до 50 граммов, на черном рынке стоит около 300 гривен. Продажа именно такого количества дает право милиции возбудить уголовное дело в отношении торговца. Что же касается готового продукта, то для возбуждения дела достаточно и полуграмма "ширы" (инъекционный раствор, содержащий опий). Уже несколько лет основной поток наркотика идет к нам из других областей.

Как рассказали в УБНОНе, сегодня куб "ширы" стоит около 50-60 гривен. Наркоману со стажем для нормального самочувствия нужно вколоть пять кубов утром и пять вечером. "Хоть этот наркотик "чище" химических "винтов" и "фенов", то есть менее разрушителен для организма, но он дорого стоит. Сегодня наркоманы его почти не употребляют. А вот в Дружковке был наркоман, так он до 120 кубов в день колол", - отметил Будзинский.

То, что наркозависимые люди стали с опия переходить на "синтетические" наркотики, подтвердил и главный врач областного наркологического диспансера Игорь Цыба.

"У этих наркотиков нет столь выраженных болезненных ощущений, как после опия. Нет ломки, нет тяжелой изнуряющей боли. Но это не означает, что от первитина и псевдоэфедрина физическая зависимость меньше. Порой их разрушающая сила превосходит опий, поскольку в них входят тяжелые химические компоненты", - отметил Цыба.

Курс лечения, который проходят наркозависимые, долгий и состоит из трех этапов: преодоление ломки, коррекция психики и социальная адаптация.

"Последний этап самый сложный. Если человек несколько лет общался с такими же как он, то с обычными людьми ему уже неинтересно. Из 100 номеров в его мобильном - 99 как-то связаны с получением наркотика. Число проходящих реабилитацию полностью - 20-25%", - подчеркнул Цыба. Источник: Салон.