Ураган сорвал крышу интерната и свалил дерево на садик

Под Васильевкой стихия разгромила учебные заведения. Такого ужасного шторма жители села Каменское, что под Васильевкой, за свою жизнь не припомнят. Ветер бушевал как сумасшедший, всюду летали ветки деревьев, дома просто скрипели по швам от такого урагана. Град разбил стекла и уничтожил все, что росло на огороде, с ужасом вспоминают жители.

Во время ЧП дети отдыхали в своих комнатах. Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.

  Больше всего от стихии пострадала местная школа­интернат. Около шести вечера разбушевавшийся ураган сорвал крышу над спортзалом. Ветер поднял кровлю в воздух, несколько секунд покружил ее и уложил на место.
   Снаружи здания явных повреждений нет. Мы даже и не сразу заметили, что крышу сорвало. Когда все это случилось, я была в своем кабинете, на улице бушевал ураган, порывы ветра просто оглушали, потом еще и град начался. Поэтому разобрать, когда же падала крыша, среди всего грохота сложно,  рассказала директор Каменской специальной школы­интерната для слабослышащих детей Галина Панченко. – С утра была хорошая погода, а вот после обеда небо затянуло тучами и пошел дождь. Всех детей мы сразу же завели в помещение.
  В школе учатся двести детей. Большая их часть разъехалась по домам и в лагеря отдыха, во время ЧП в здании находилось около 20 ребят.
  Крышу сняло в спортзале, который находится между двумя длинными зданиями и служит небольшим переходом между ними. В этой пристройке, кроме того, находится столовая и трудовые мастерские. Сейчас учителя только разводят руками и боятся думать, что было бы, если б ЧП произошло днем, когда все дети и преподаватели обедали.
   Разбитый шифер мы собрали своими силами. А вот ремонтом будет заниматься специальная бригада, которая полностью разберет кровлю. Деньги на закупку строительных материалов пока не выделили,  добавила Галина Панченко. – Точную сумму тоже не определили, могу сказать только одно: замы губернатора считают, что срыв крыши нужно отнести к чрезвычайной ситуации. В таком случае деньги выделят из специального фонда.
 
ДЕРЕВО ВСЕ ЕЩЕ ЛЕЖИТ НА КРОВЛЕ
  Кроме школы от стихии пострадал и детский садик. Во время шторма огромное дерево со страшным грохотом рухнуло прямо на крышу столовой.
   Странно то, что дерево совсем не повредило крышу. Шифер совершенно целый,  поделилась заведующая дет­ским садиком Вера Роднова.   Кстати, дерево до сих пор стоит, облокотившись о детскую столовую.  
  К слову, около года назад похожая ситуация была в Матвеевской школе­интернате. Ветер унес ветхую крышу, на ремонте которой экономили и использовали дешевые материалы.
   Если не будет выдерживаться технология во время ремонтов, будете отвечать персонально. А материалы направим в правоохранительные органы. Я первым их подпишу,  пообещал заместитель губернатора Александр Бережной, обращаясь к руководителям районов.
  Пока чиновники пытаются найти деньги и организовать работы, детям приходится каждый день ходить в садик мимо дерева, которое вот­вот рухнет.

КОМПЕТЕНТНО
Александр Верозубов, начальник областного управления образования:
Деньги выделят из резервного фонда
 
   Ремонт крыши будет стоить не меньше ста тысяч гривен. Сейчас уже есть подписанное решение о выделении средств из резервного фонда МЧС. Школа получит эти деньги приблизительно на следующей неделе, когда закончится оформление документов.