Крымчанин подпольно качал нефть и продавал ее селянам по 1,5 гривны за литр

Предприимчивого «буровика» теперь будут судить.

Нефть из недр полуострова раньше славилась своим качеством. Драгоценную черную жидкость использовали для изготовления высокотехнологических минеральных масел, но ни в коем случае не пускали на бензин.

- Для этого подходит более дешевая российская нефть, - рассказал на условиях анонимности один из специалистов в области добычи углеводородов. - Та из-за большого содержания серы считается низкокачественной. Но в свое время Крым выбрал нефть на суше. Скважины стали нерентабельны, и их законсервировали.

Запечатанных обыкновенным бетоном источников на полуострове сотни. Один из них оказался на четырех гектарах арендованной 47-летним керчанином территории. Вот он и развернул небольшой бизнес. Смастерил механическое приспособление, которое разделяло добываемые газ и нефть, поступающие в скважину по подземным трещинам из акватории Керченского пролива. Природным газом он отапливал теплицы, жилые и хозяйственные помещения, а нефть продавал местным жителям по 1,5 гривны за литр. Те тоже ее жгли в своих котлах.

- У нас, конечно, не Эмираты, - рассказал «КП» сотрудник пресс-службы налоговой милиции Крыма Артур Мазин, - давления большого нет. Так, по ведерку в сутки набиралось. Никаких особенных приспособлений крымчанин не использовал: трубы, канавки, по которым жидкость стекала и накапливалась.

- У нелегального нефтегазодобытчика отсутствовало спецразрешение на пользование недрами, - возмущаются в ГНА Крыма. - Добыча полезных ископаемых велась без соблюдения техники безопасности.

Сотрудники налоговой милиции изъяли у «буровика» приспособление для добычи и три тонны пластовой жидкости. Сейчас готовят материалы для суда.