Евровидение заявило, что Украина не поняла схему подсчета голосов

Возмущение итоговыми данными представителей Украины возникло в результате их недопонимания процесса сведения голосов?

18 мая, на следующий день после финала конкурса, председатель украинского жюри "Евровидения" Роман Недзельский, что оценка, которую поставила Украина исполнительнице от России Анастасии Приходько, на самом деле ниже, чем было объявлено.

Согласно объявленным в финале данным, Украина отдала за выступление Приходько восемь баллов, что по мнению Недзельского невозможно, поскольку профессиональное жюри не дало ей ни одного балла.

"Результаты голосования, озвученные в финале конкурса песни "Евровидение-2009", были абсолютно корректны, и голосование проводилось в полном соответствии с правилами конкурса.

Поднятая же тема с результатами голосования в Украине стала результатом недопонимания того, как именно сводились воедино результаты голосования жюри и зрительского голосования, которые проводятся разными способами", - сказал на это исполнительный контролер конкурса Сванте Стокселиус, передает РИА "Новости".

Стокселиус подтвердил, что украинское представительство присудило следующие места: Великобритании – пятое, Молдавии - четвертое, России - третье, Азербайджану - второе и Норвегии - первое.

При этом общая сумма украинских баллов, исходя из которой были расставлены места, для Норвегии была 22 (10 зрительских плюс 12 судейских), для Азербайджана - 18 (8 зрительских и 10 судейских), для России - 12 (12 зрительских и ноль судейских), для Молдавии - 10 (5 зрительских и 5 судейских), для Великобритании - 9 (2 зрительских и 7 судейских).

Поскольку Недзельский говорил ранее, что sms-голосование дало восемь баллов, Сокселиус отметил, что "ни одна страна не может знать, сколько голосов отдали ее граждане за того или иного участника - результаты напрямую уходят европейскому провайдеру, который подсчитывает голоса  и уже суммированные баллы возвращает голосовавшей стране".