Наши предки оставляли в Библии записки о голодоморе

В Михайловском краеведческом музее отыскали уникальный экземпляр «Нового Завета» 1876 года издания. На внутренней стороне обложки раритетной книги хранители фондов совершенно случайно нашли уникальные записи, которые оставили люди, умирающие от голода. Книга находилась в музее больше тридцати лет, но о тайном послании, которое хранила Библия, узнали не так давно.

Люди писали о том, что их уничтожают намеренно.

   Во время очередной чистки экспонатов и уборки в музее директору приглянулось старое обветшалое Евангелие.  Женщина долго осматривала его, изучала каждый  сантиметр раритетного издания.
  - Когда я начала аккуратно переворачивать  страницы, обратила внимание, что титульный лист книги плотно приклеен к обложке. Мне показалось это странным. И когда после некоторых усилий удалось рассоединить обложку и титульный лист, у меня пропал дар речи! - вспоминает директор Михайловского районного краеведческого музея Ольга Калугина. – Памятные записки говорят о том, что люди уже тогда знали, что голод 33 года был создан искусственно.
  Послания в «Новом Завете» совсем крошечные, но в них чувствуется боль и ужас, который пришлось пережить украинцам. 
  Первая запись датируется 1904 годом, когда в Украине был первый «голодный» год.  В послании люди упоминают,  что он начался из-за скудного урожая.
  Вторая записка написана в 1917 году. Некто Иван Седельников пишет о том, что на полях выгорел весь хлеб, а люди болели и умирали в мучениях от тифа и голода.
  Последняя записка говорит о том, что украинцы знали, что их морили голодом намеренно.
  - «1933 год. Был искусственный голод, люди умирали, - пишет автор третьей записки. – 9 июня умер Иван Седельников (автор второй записки), а хоронили его 14 июня. Был сильный ливень, пришлось гроб ставить в воду».
  Люди очень дорожили Библией с «живыми» посланиями, ее передавали из поколения в поколение, как напоминание о детях, женщинах, стариках и мужчинах, которых замучали голодом. Сотрудники музея предполагают, что послания заклеили специально, чтобы оградить «Новый Завет» от уничтожения и донести до потомков правдивую информацию.