Депутаты решили ввести новый налог на владельцев авто

Народные депутаты предлагают ввести налог на собственников автомобилей, который должен перечисляться за каждый литр топлива, купленного во время заправки. Это предусмотрено законопроектом о налоге на топливо с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, который размещен на официальном сайте Верховной Рады.

Согласно проекту закона, вычисление среднего размера налога осуществляется на основании данных Госкомстата Украины путем деления общей годовой суммы поступлений в бюджет от налога с владельцев транспортных средств за прошлый год на общее количество литров горючего, реализованного потребителям за прошлый год, с учетом коэффициента, который учитывает инфляционные процессы – передаёт УНИАН.

«Принятие законопроекта позволит увеличить поступления в государственный бюджет, поскольку количество автомобилей, яхт, моторизированных лодок и других механизмов в Украине и общее количество сожженного горючего постоянно растет», – отмечается в объяснительной записке к проекту закона.

В то же время в заключении Главного научно-экспертного управления указано, что фактически проектом внедряется новый вид налога, однако в закон «О системе налогообложения», в котором определяется перечень общегосударственных и местных налогов и сборов, соответствующие изменения не вносятся.