Итальянского мафиози задержали в Виннице

В Виннице задержали 48-летнего итальянца Аниэло Руссо, который с 2003 года находился в межгосударственном розыске за незаконное хранение огнестрельного оружия.

Кроме этого полиция Италии искала его за запугивание свидетелей по криминальному делу, которое касалась деятельности мафиозного клана Сорнезе Ночерино.

Девять лет назад Аниэло на автомобиле подъехал к дому мужчины, который должен был давать свидетельские показания в суде против мафии. И начал стрелять в сторону свидетеля. К счастью, тот остался жив, но понял, что с ним будет, если он начнет говорить в суде. В октябре 2003 года суд итальянского города Салерно постановил взять Аниэло под стражу. Но мужчине удалось бежать. И было куда – в Укарине его ждала гражданская жена и сын.

Виннчианка Светлана работала в совместной украино-итальянской фирме, часто ездила в Италию в командировки. Там познакомилась с Аниэло. В 2002 году у них родился сын и женищна с ребенком вернулась в Украину.

- То что у  Аниэло в Виннцие есть сын помогло ему получить в винницком паспортном столе бессрочный вид на жительство в Украине. На то время иформация от итальянского Интерпола еще не успела дойти до Винницы. Иначе  Аниэло задержали бы в тот же день. А так пребывание итальянца в нашей стране было вполне законным, - говорит Анна Олейник, старший инспектор отдела связей  з общественностью МВД Украины в Винницкой области.

Но жизнь его было далека от жизни  законопослушого гражданина. Аниело вместе с винничанином и другом-итальянцем начали заниматься автомобильной контрабандой.

- На протяжении 2004-2005 годов они завезли в Украину через Италию и Польшу по поддельным документам около 20 автомоблей, - говорит Вячеслав Карпенко, начальник УБОП УМВД Украины в Винницкой области. - Занижая стоимость дорогих иномарок, они оплачивали минимальний таможенный сбор. Когда начали разбираться, оказалось, что людей, у которых контрабандисты якобы покупали машины в Италии вообще не существует! А машины которые они ввозили, по документах значились для дипломатических представительств в Украине, а на самом деле их просто продавали.

За это преступление в 2005 году Ужгородский суд  присудил Аниэло 7 лет лишения свободы.  Мужчина провел в Житомирской тюрьме 4 года. И в апреле 2009-го  вышел по амнистии. Об этом и узнали представители Интерпола в Винницкой области.

22 апреля Аниэло Руссо  выходил из подъезда свого знакомого итальянца по улице Малиновского в Виннице. Мужчина всего несколько дней как освободился из Житомирской тюрмы по амнистии. И сразу приехал к своей украинской гражданской жене – 33 летней Светлане и их 7-летнему сыну. А потом зашел к земляку.

- У подъезда Аниэло встретили сотрудники спецподразделения „Сокол” и представитель винницкого отделения Интерпола, - говорит Вячеслав Карпенко

- Около месяца мой подзащитный проведет под стражей – так постановил Ленинский суд в Виннице. Потом его передадут итальянским властям, - говорит государственный адвокат из Винницы Игорь Власюк. -  Я только сейчас ознакомился с делом. Но могу уже сказать, что арест – это законная мера, потому что итальянское постановление о розыске Аниэло действительно до сих пор. И Украина его выполнила.

На суде и со своим адвокатом итальянец Аниело разговаривал через переводчика.  Его жены рядом не было.