Две девушки оторвали Ленину то, что пониже спины ВИДЕО

Ленину были нанесены повреждения диаметром один метр.

Ответственность за подрыв памятника взяла на себя организация "Залесский летучий боевой отряд".

Незадолго до взрыва памятника Ленину на Финляндском вокзале в Петербурге возле постамента некоторое время находились две девушки, которых зафиксировали установленные на месте происшествия камеры наблюдения – передаёт lenta.ru.

Напомним, взрыв произошел примерно в 4:30 утра. Мощность взрывного устройства составила 300 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва было повреждено пальто десятиметровой бронзовой фигуры: чуть ниже спины Ленина образовалось отверстие диаметром один метр.

Ответственность за подрыв памятника взяла на себя организация "Залесский летучий боевой отряд". По словам представителей МВД, она нигде не зарегистрирована, и о существовании группировки ранее не было известно. Милиционеры проверяют сообщения о причастности "Залесского летучего боевого отряда" к взрыву памятника Ленину.

Тем временем, как отмечает rg.ru, ранее эта же группировка взяла на себя ответственность за взрыв памятника Ленину, находившегося в сквере у проходной завода в Рязани (это произошло 15 ноября 2008 года). Памятник из гипса был полностью разрушен, мощность взрыва составила порядка 200 граммов в тротиловом эквиваленте.