Черновецкий заложил киевские театры, музеи и министерства, чтобы взять кредит

В предварительном перечне коммунального имущества, которое планируется заложить под кредит для Киева, насчитывается более 150 объектов.

Шокирует перечень имущества, которое предлагается передать под залог.

Вчера, 19 марта, внеочередном заседании депутаты Киевсовета проголосовали за привлечение в городской бюджет кредита в размере 1 миллиард 200 миллионов гривен.

Предусматривается, что кредит будет привлечен с целью возмещения разницы в тарифах на тепловую энергию АЭК "Киевэнерго" и удовлетворения других неотложных потребностей Киева.

В предварительном перечне коммунального имущества, которое планируется заложить под кредит для Киева, насчитывается более 150 объектов, среди которых есть исторические памятники и культурные ценности столицы, в том числе и театры, передает агенство "Лига".

В пресс-службе главы комиссии по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца сообщили , что по его требованию из этого перечня исключены жемчужины художественного Киева - Театр оперы и балета, театр Леси Украинки, театр им. Ивана Франко, оперный и органный залы Костела Святого Николая и другие культурные объекты.

"Надеемся, что то имущество, которое попало в список, не будет продано. Но рисковать такими художественными жемчужинами, как театры и костел, мы не имеем права", - подчеркнул он.

А по информации депутата Киевсовета Дмитрия Андриевского, один из корпусов Академии руководящих кадров культуры и искусств на территории Лавры оценен в 29 тысяч грн; кафе площадью 210 кв.м на территории экспоцентра Украины – в 430 гривен, а сооружение ветеринарной больницы на Киквидзе площадью 2000 кв.м – в
1 тысячу 153 гривен, передает портал "Кияни".

"Город уже сегодня тратит на обслуживание долгов больше 580 миллионов гривен в год год. Увеличение долговых обязательств в этой ситуации только ухудшит экономическое положение Киева и киевлян", – считает Андриевский.

Также, по информации Блока Кличко, не определены условия получения кредита, а именно: проценты, стоимость и окончательный перечень имущества, которое передается в залог. Более того, "шокирует перечень имущества", которое предлагается передать под залог, это – почти все коммунальные помещения:

* Театры столицы (Театр оперы и балета им. Т.Г.Шевченко, Украинский драматический театр им. И.Франко, Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки, Национальная филармония Украины, Национальный дом органной и камерной музыки);
* Помещения музеев Киева (Национальный музей истории Украины);
* Помещения Академии руководящих кадров культуры и искусств, Академии искусств Украины, Академии муниципального управления;
* помещения научно-исследовательских учреждений НАН Украины (Институт географии, Академия педагогических наук Украины, Институт отоларингологии).

Также, по информации портала "Кияни", помещения, которые занимают центральные органы исполнительной власти:

* Министерство иностранных дел Украины,
* Министерство по делам семьи,
* молодежи и спорта,
* Министерство труда и социальной политики Украины,
* Министерство финансов Украины,
* Главное управление государственной службы Украины,
* Государственное управление охраны окружающей природной среды,
* Центральный отдел регистрации браков г. Киева,
* районные военные комиссариаты,
* Управление Государственной судебной администрации Украины в г.
Киеве;
* суды, в т.ч. Хозяйственный суд г. Киева,
* РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве,
* ГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве,
* Служба безопасности Украины в г. Киеве,
* Генеральная прокуратура Украины,
* научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУ МВД Украины в г. Киеве,
* Главное управление юстиции в г. Киеве,
* Государственная налоговая инспекция в районах столицы,
* почтовые отделения Киева.

Таким образом, город, не рассчитавшись за кредит, может потерять эти помещения навсегда.