Мариупольская колония теперь зарабатывает на добрых услугах

Здесь можно заказать строителей, ремонтников или уборщиков за смешные деньги.

Заключенных охотно берут выполнять неквалифицированную работу.

Вот уже несколько дней улицы Мариуполя метет бригада заключенных местного исправительного центра. То что это бригада из зоны, догадаться несложно – работников приводит-уводит на точку милицейский конвой, а также караулят их всю смену. Город тем временем полнится слухами о том, будто финансовые дела исправительного учреждения настолько плохи из-за кризиса, что руководство готово предоставить своих «клиентов» любому работодателю - лишь бы денег на их пропитание заработать.

«Комсомолка» решила проверить, действительно ли зона переквалифицировалась в бюро добрых услуг, и под видом обычных заказчиков позвонили в ИЦ. По легенде нам нужна пара работников, чтобы сделать генеральную уборку в квартире.

«БЕЗОПАСНОСТЬ МЫ ВАМ ГАРАНТИРУЕМ НА СТО ПРОЦЕНТОВ»

- Вам просто окна помыть и ковры пропылесосить? - наш заказ, похоже, поставил ответившего на звонок мужчину в тупик. - Можно, конечно… Но вам сначала придется к нам приехать, договор заключить, смету составить - чтобы все по закону было! И еще перечислить деньги на наш счет - мы работаем только по безналу.

- Не вопрос! А насколько можно быть уверенными, так сказать, в безопасности предоставляемых вами услуг? Все-таки речь идет о людях из спецконтингента…

- Безопасность мы вам гарантируем на сто процентов. Во-первых, это ведь не рецидивисты и не убийцы - у нас отбывают сроки за невыплату алиментов, хулиганство, максимум за хранение наркотиков. А во-вторых, они ведь не сами будут у вас работать, а в сопровождении наблюдающих конвоиров - это обязательное условие.

- А кроме уборки, ваши подопечные что еще могут делать?

- Практически любые работы! У нас есть мастера, которые и мебель под заказ сделают, и евроремонт - не хуже, чем самая модная фирма!

- И компьютер починить могут? 

- Нет, к сожалению… Хорошие ITшники к нам давно не попадали. У нас самих Сеть барахлит - никак не можем отладить.

ИДЕАЛЬНЫЕ РАБОТНИКИ ЗА 605 ГРН. В МЕСЯЦ

Сказав, что подумаем, мы позвонили в центр еще раз - теперь уже официально от имени газеты.

- На работу по вызову отправляем только тех, в ком уверены, - проводим тщательный отбор, - заверил «КП» майор внутренней службы Александр Сагалаев, и. о. старшего инспектора группы социально-воспитательной и психологической работы Мариупольского исправительного центра №138. - Так что за безопасность переживать не стоит - наши заказчики в этом уже убедились.

Многие предприятия города, как выяснилось, уже активно пользуются услугами центра. Среди них есть и небольшие частные фирмы, и такие гиганты, как «Азовмаш» и Комбинат им. Ильича.

- Экономия незначительная, но интерес в другом: разнорабочих всегда трудно найти, - считает Валентина Гонтарь, заместитель директора ЧП «Фирма «Гут», - а если найдешь, они или плохо работают, или пьянствуют. Мы нанимали несколько заключенных на стройку, очень довольны. Люди тихие, работящие, к тому же постоянно под присмотром милиционера. Одним словом, идеальные работники.

Услуги заключенных стоят недорого - 605 гривен в месяц оклада, что соответствует законодательному минимуму. Плюс 30-35% от общей суммы заказчик платит ИЦ за предоставление конвоя и организационную работу. Из заработка вычитается налог и средства на содержание осужденного, а если у кого-то долг по алиментам, то его также погашают. Остальное выдают заключенным на руки.