Кабмин Тимошенко разрабатывает план, как заменить российский газ топливом из «энергетических щепок»

Использование древесины как альтернативного источника энергии приобретает стратегическое значение. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов – передаётnews.liga.net .

Турчинов подчеркнул, что необходимо поставить на промышленную основу «организацию производства энергетической щепки непосредственно в лесу».

По его словам, правительство будет поддерживать лесную отрасль в вопросах приобретения необходимого оборудования для производства биотоплива из лесной щепки. Кроме того, правительство будет содействовать созданию путей доступа к сырьевым ресурсам.

По словам Первого вице-премьер-министра, лесное хозяйство относится к немногим отраслям экономики, объем которой в прошлом году вырос, обеспечив поступление в бюджет на 34 % больше, чем в 2007 году.

Также, как передаёт rbc.ua, Турчинов подчеркнул, что «доведение уровня лесистости в Украине до оптимального требует определенных законодательных инициатив».

Он уточнил, что выполнить указанную задачу, предусматривающую создание новых лесов на территории около 2 миллионов гектаров, возможно за счет выведения из использования сельскохозяйственных земель. "Необходимо также стимулировать создание лесов на частных территориях, и правительство готово поддержать соответствующие законодательные инициативы", - сказал первый вице-премьер.