Горячая вода и тепло подешевеют?

Чтобы в один прекрасный день горожане не остались в холодных квартирах и без горячей воды, городские власти продолжают искать новые способы экономии голубого топлива. Напомним, что долг Запорожья перед НАК «Нефтегазом» уже зашкаливает за 150 миллионов гривен.

три установки смогут обеспечить электроэнергией все котельные города, а горячей водой приблизительно 150 тысяч запорожцев

Используем «выхлопные» газы
 К котельным, которые будут работать  на  сжигании отходов древесины,  подаче горячей воды от промгигантов, скоро добавится еще один новый метод экономного теплоснабжения квартир ­ когенерационные установки.
Новые станции сами по себе хоть и работают на дорогостоящем газе, но благодаря своей уникальной технологии они максимально удешевляют полученные тепло и горячую воду.
­ Главное их преимущество в том, что преобразование энергии здесь происходит с большей эффективностью. Иными словами, система когенерации позволяет использовать то тепло, которое обычно просто теряется, ­ рассказал технический директор концерна «Городские теплосети» Игорь Лайтерман. – В качестве источника энергии в установках  используется двигатель внутреннего сгорания, который работает на газе. 
Здесь в самую пору вспомнить школьный курс физики, чтоб понять принцип работы новых станций. По законам точной науки, когда производится электроэнергия,  выделяется немало тепла, но часть его теряется и не используется. Это можно сравнить в выхлопным газом в автомобилях.
Новые когенерационные установки, как раз это «выхлопное, свободное» тепло пускают в нужное русло, а именно подогревают на нем воду для горожан.   
­ Новые станции позволят вырабатывать электрическую и тепловую энергию для подогрева воды. Причем стоимость электроэнергии будет в два раза ниже рыночной, ­ добавил Игорь Лайтерман. – Соответственно, когда заработают установки, можно будет начать снижение тарифов на тепловую энергию после возврата кредита. 
Пока в планах установить три новые мини­станции в микрорайонах Бородинский и Павло­Кичкас и в Шевченковском районе. Одна маленькая загвоздка: на их закупку денег нет.

Нужно 12 миллионов евро
По прогнозам специалистов, три установки смогут обеспечить электроэнергией все котельные города, а горячей водой приблизительно 150 тысяч запорожцев. Но для того, чтобы начать экономить, нужно найти 12 миллионов евро на покупку станций. Городские власти планируют, что ЕБРР сможет дать кредит в 12 миллионов, еще 3 миллиона город получит в качестве гранта на развитие системы теплоснабжения. 
­ На погашение долга будет идти  70 процентов прибыли, а оставшиеся 30 процентов будем расходовать на развитие городских коммуникаций, ­ добавил Игорь Лайтерман. – По предварительным подсчетам, уже через четыре года проект должен окупиться. 
Представитель ЕБРР вместе с городским головой Евгением Карташовым обсудили детали договора и пришли к соглашению по дальнейшему продвижению проекта и подготовке проекта для рассмотрения на ближайшей сессии городского совета. Несмотря на кризис, городская власть все­таки считает, что нужно готовиться к подъему экономики и внедрять в жизнь перспективные проекты.
Будь в курсе

Котельные установят:

Когенерационные установки будут стоять на улицах Товарищеской, Цитрусовой и Ушакова.