«Злых матерей не бывает. Бывает недопонимание»

Накануне 8 Марта «Комсомолка» поздравляет всех женщин с их праздником и публикует самые теплые слова из писем, присланных на наш самый женский конкурс.

О Татьяне Сенченко (Сумская обл.) невестка пишет в стихах.

 «О тещах песен сложено немало,

И анекдотов, и застольных слов,

Но честно вам скажу,

что не слыхала

Чтоб так воспетою была свекровь»,

- эти строки из письма нашей читательницы Г. Сенченко из поселка Новгородское Сумской области стали своеобразным эпиграфом к конкурсу, задуманному «Комсомолкой» в декабре прошлого года. Идея была простая: размолвки между свекровью и невесткой стали притчей во языцех. Но ведь есть семьи, в которых все наоборот: свекровь называют мамой без всякого лицемерия, живут они с невесткой душа в душу. Мы попросили наших читателей рассказать такие истории не из праздного любопытства. Как знать, а вдруг житейские советы счастливых невесток пригодятся и тем, кто не может найти общий язык со второй мамой? В «КП» даже не ожидали, сколько писем придет в наш адрес. Иной раз казалось: злая свекровь - это миф...

 

 

 

 

 

 

Всех писем, конечно, газета не вместит. Поэтому вот еще несколько коротких и ярких выдержек:

«Уже 18 лет со Дня Независимости Украины (день свадьбы) мы делили все радости и невзгоды пополам. Какие бы только трудности ни были - моральные или материальные, первой руку помощи протягивает наша мама…»

Ольга Шлычек, Николаевская обл. 

«Я всегда была уверена, что первый твой учитель обязательно влияет на всю твою дальнейшую жизнь. Когда я шла знакомиться со свекровью, то волновалась так, будто снова иду в первый класс. И оказалось, что я счастливый человек, мне повезло. Моя вторая мама, Решетникова Алла Федоровна, оказывается, педагог с 30-летним стажем, взяла меня за ручку, как первоклашку, и повела по жизненной дороге, передавая мудрый жизненный опыт».

Ольга, Севастополь.

 «У моей мамы Кати есть одно великое, на мой взгляд, умение - быть рядом, всегда помочь, никому при этом не докучая и не навязывая себя».

Ирина Кабалалиева, Днепропетровск. 

«Еще перед нашей свадьбой моя вторая мама Людмила Васильевна Багас произнесла такую фразу: «Наташа, я буду любить тебя как родную дочь, пока моему сыну будет с тобой хорошо». По молодости лет я не поняла всю мудрость этой фразы. Но прошли годы, я сама стала мамой сына, и для меня уже ясно, что для мамы главное… Чтобы ее ребенок был счастливым. А свое обещание она сдержала, я чувствую себя в их семье родной дочерью».

Наталья Багас.

«Неправда, что все свекрови плохие. Она никогда меня ни о чем не просит, но я всегда буду рядом, потому что это добрейший, умный и теплый человек… А злых свекровей, как и злых матерей, не бывает. Бывает непонимание».

Елена Иванова, Киев.

ОТ РЕДАКЦИИ

Уважаемые читатели! Мы не смогли выбрать абсолютного победителя конкурса, единственную и неповторимую «Лучшую свекровь Украины». Благодарим всех невесток, приславших письма.

Всем конкурсантам наша редакция дарит квартальную подписку на «Комсомолку».

Для оформления подписки обращайтесь по тел. 8 (044) 205-43-01.

На ваши вопросы ответит Елена Минина.

Все письма читайте здесь>>