Школьный подвал оккупировали змеи

Новость о том, что в школьном подвале в селе Соколовка Вольнянского района обитало целое семейство ядовитых змей, облетела все местные окрестности за считанные часы. Многие утверждали, что из подсобного помещения здания, где учились детишки, каждый день выползали по несколько ползучих гадов одновременно, которые мерзко и угрожающе шипели.

Ядовитая змея оказалась безобидным ужом 

­  Обеспокоенные руководители школы сообщили нам, что из подвала школы начали выползать змеи. Сотрудники МЧС сразу же сообщили об этом в санитарно­эпидемиологическую и ветеринарную службы, ­ рассказали корреспондентам «КП» в пресс­центре Главного управления МЧС Украины в Запорожской области. ­ Вольнянская райадминистрация  планировала провести  мероприятия по поиску гнезда и уничтожению змей.

Правда, в самой школе очень удивились тому, каким образом якобы раздули из мухи слона, и рассказали свою версию происшествия. Воскресным утром ужика (а не ядовитую змею) заметили кочегары. Причем увидели его не в здании, а на крыльце, при входе в школу.

 

Зимовал в трещине крыльца

­ Уж вылез из щели на крыльцо. По всей видимости, он там зимовал, а когда пригрело солнышко, выполз на улицу. Ужик был совсем крошечный, около 23 сантиметров в длину. О своей находке мы сразу сообщили в МЧС, там нам дали четкие рекомендации что делать дальше, ­  поделился директор школы Юрий Булах. – Каждое утро перед уроками и на протяжении всего дня сотрудники школы проверяют помещение, но больше ползучих мы не находили.

Здание школы находится неподалеку от балки, а небольшие водоемы ­ это привычная среда обитания для ужей. Случаев, когда ползучие появляются в школах, для в Запорожской области немало. Например, в прошлом году в одной из запорожских школ на окраине города тоже заполз уж, который наделал много шума. В учебное заведение съехались эмчээсники, сэсовцы и зоологи. Но в итоге ползучий гад оказался водяным ужом, который совершенно не опасен для людей.  Правда, вслед за безобидными змеючками на нагретое местечко могут потянуться и менее безобидные твари типа гадюк. К счастью, пока подобных происшествий не происходило.

 

Комментарий специалиста

Александр Коротя, директор зоологического музея Запорожского национального университета:

­ Уж обыкновенный или водяной абсолютно не опасен, в степях их очень много. Их очень часто путают со степными гадюками, но встретить ядовитую змею в людном месте практически невозможно. Гадюки ­ исчезающий вид, очень редкий и даже занесен в Красную книгу, поэтому такая змея может появиться в школе, только если ее специально туда принесут. Хотя если говорить об условиях обитания, то, в принципе, подвал наверное очень укромное, сырое и неплохо подходящее для змей место. Нередко они заползают туда на зимовку. В подвале тепло, поэтому пресмыкающиеся тянутся к тому месту, впадают в оцепенение в холодное время года и находятся там до весны. Кроме гадюк в нашем регионе другие ядовитые змеи не водятся.