"Комсомолка" проведала самые древние ходики столицы.

В поисках реликвии мы отправились в Ботанический сад имени Гришко. Рядом со входом в Свято-Троицкий Ионинский монастырь построен двухэтажный белый домик. На его фасаде - часы метрового диаметра. От обычных, какие висят на каждом вокзале, их отличают римские буквы и колокола, звонящие каждые пятнадцать минут.

Изготовлены они были в 1858 году в Париже. А в конце XIX века их купил основатель монастыря отец Иона. Видать, собирали ходики в те времена на века, ведь до наших дней они сохранились в идеальном состоянии. Тикают без сбоев, даже часовых дел мастеров вызывать не приходится. Сначала за ними много лет следил монах Димитриан, затем, в советский период, сотрудник ботсада по имени Олег. Ведь раз в неделю часы заводят специальным ключом, поднимающим гирю.
- Меняли только циферблат и пеньковые веревки на стальные тросы. Длина тросов - 10 метров, причем часть шахты находится в домике, часть под землей, - рассказывает "КП" настоятель монастыря отец Иона. - Часы идут практически без опозданий. Разве что из-за длинного маятника зимой они немного спешат, а летом - чуть-чуть опаздывают.
Интересно, что звонят в колокола часы не раз в час, как мы привыкли, а отстукивают каждые пятнадцать минут. Звон часов слышен по всему ботаническому саду. Если посетители знают этот секрет, то могут ориентироваться во времени.
Еще одна старинная реликвия спряталась во дворике Киево-Могилянской академии (на Контрактовой площади). Пятиметровый четырехугольный шпиль сооружен по проекту преподавателя математики академии Пьера Брульона. Интересно, что в любое время дня освещается только одна из его сторон (восточная, полуденная, северная, западная). По ней и нужно смотреть время.
На часах написано - "1823 год". Это, вероятно, и есть год их установки. Кстати, солнечными часами пользовались до XX века. Тогда еще стрелки не переводили. Поэтому настроены они по-зимнему.
Дмитрий ДЕРИИЙ
Фото Максима ЛЮКОВА