На дорогах дежурили даже полковники

Вчера столичная ГАИ чуть ли не всем составом ловила нарушителей Правил дорожного движения

Вчера столичная ГАИ чуть ли не всем составом ловила нарушителей Правил дорожного движения.

«Во менты чудят!» - удивлялись киевские автомобилисты, когда наблюдали из окошек своих авто целые бригады инспекторов на самых проблемных дорогах города: на улице Электриков, Днепровской набережной, отрезке от Петровки до Московского моста… Причем гаишники добросовестно останавливали всякого, кто нарушал правила движения. Уже днем впечатленные водители обменивались увиденным на интернет-форумах.

«Утром на Днепровской набережной видел много гаишников. Даже настоящего подполковника, майора и капитана, вообще их человек 10-12 было! Движение регулировали, на «встречке» никого не было», - делится Clio - участник forum.autoua.net - в сообщении под заголовком «Менты чудят...»

«Почему чудят? Я на 10 минут раньше приехал на работу. Ловили всех «встречников», а кого не поймали, фотографировали», - вклинивается Morkovka.

Следом - новое сообщение, от UncleB: «Плохо, что их не было у моста. А вообще количество сотрудников милиции порадовало! Около 8 утра только гаишных машин было штук 20! И как настойчиво «встречников» за шиворот выдергивали! Приятно было смотреть. Одного непонятливого машиной с мигалками очень выразительно догнали и заблокировали... Выезд на «встречку» + неподчинение - поделом!»

Отзывы водителей о массовом патрулировании ГАИ в целом были положительные. Даже радостные. Ведь многие во вторник доехали на работу быстрее обычного, избежав пробок. А в местах, где некоторые водители обычно пытаются объехать очередь у светофора по встречной полосе или по тротуару, нарушителей вообще не было! Омрачала радость автолюбителей лишь мысль, что милиция провела разовую операцию накануне выборов, а потом на дороги вернутся пробки и привычный уже хаос.

ОФИЦИАЛЬНО

Начальник пресс-службы УГАИ Киева Евгений КРАВЕЦ:

- В Киеве резко увеличилось количество ДТП, связанных с выездом на встречную полосу, поэтому и было принято решение провести усиленное дежурство в проблемных местах. На дороги во время операции выходит офицерский состав, в том числе многие из тех, кто обычно занимается кабинетной работой. В часы пик число инспекторов на дорогах в отдельные дни теперь будет увеличиваться в два раза. Такие операции будем проводить до тех пор, пока водители не станут ездить по правилам.