Где в Киеве отдать ребенка в бесплатную спортсекцию

Самые популярные у столичной ребятни - футбол и парусный спорт

Мальчишек чипсами не корми - дай мяч погонять.

Сразу оговоримся: бесплатные занятия еще не означают, что увлечения вашего ребенка не потребуют от вас никаких капиталовложений. Так, например, юным футболистам обычно выдают форму, но просят самостоятельно покупать гетры, наколенники и прочие атрибуты, а юные хоккеисты вообще одеваются за счет родителей. Наиболее дорогостоящие «вливания» предстоят родителям тех школьников, которые выбрали «экзотические» для нашей местности виды спорта - например, водную греблю, парусный или парашютный спорт.

В хоккей играют настоящие мужчины

Хоккей - не самый популярный вид спорта в Украине, да и подходящих для обучения игровому мастерству катков в Киеве аж два. Тем не менее в хоккейной школе одаренных детей обучают бесплатно лучшие в Украине специалисты. Кстати, несмотря на постоянные столкновения и падения, по утверждению тренеров, это наиболее безопасный вид спорта, поскольку в хоккее тело спортсмена полностью защищено специальной формой. Но ее родителям придется приобрести за свои деньги.

ГДЕ?

Играть в мяч берут не всех

Попасть в действительно хорошую футбольную школу довольно непросто. Да и спрос на такие спортивные секции велик. Обучают футболу бесплатно, но далеко не всех - как правило, из сотни претендентов тренеры выбирают 10-20 мальчишек. Но тех, кто попал в число счастливчиков, клуб действительно опекает, оплачивает тренировки, сборы и даже международные поездки.

ГДЕ?

Для волейбола и баскетбола нужен высокий рост

Это увлечение хорошо тем, что по крайней мере в теплое время года тренироваться можно практически везде. Да и баскетбольных площадок, где ребята могут совершенствовать свое мастерство, во дворах Киева полно. Подходит как мальчикам, так и девочкам, единственное препятствие - для профессионального занятия этими видами нужно иметь довольно высокий рост.

ГДЕ?

Шахматы и шашки любят отличники

Мечта всех родителей детей-непосед. Ведь шахматы и шашки - наиболее интеллектуальный и совершенно не травматичный вид спорта. Однако, как показывает практика, заставить активного ребенка заняться шашками довольно непросто, а вот у отличников он пользуется большой популярностью. Тем не менее такое увлечение - один из лучших способов сбить чрезмерную активность ребенка, вопрос лишь в том, как его заинтересовать. Ну и еще один плюс такого увлечения - никаких затрат, кроме покупки шахматной доски.

ГДЕ?

«Парусники» почти круглый год на свежем воздухе

Весьма непростой вид спорта. Тем не менее в Киеве довольно популярен. Летом, весной и ранней осенью группы тренируются в природных условиях (что, кстати, позитивно сказывается на здоровье), зимой - изучают теорию и совершенствуют физическую подготовку в залах.

ГДЕ?

Боксер за себя постоять сможет

0Мальчишек в среднем школьном возрасте, как правило, тянет именно к контактным видам спорта. В последнее время боевыми искусствами всерьез увлекся и слабый пол - благо это одно из немногих занятий, которое не портит женскую фигуру.

С одной стороны, отдать ребенка на борьбу или дзюдо - значит едва ли не ежедневно «снимать» с него побои и залечивать ссадины. С другой стороны, родители могут быть более спокойны за его безопасность на улице - ведь чадо сможет постоять за себя.

Увы, хоть спортивных секций этого направления более чем достаточно, бесплатно обучают всего в нескольких.

ГДЕ?

Теннис. Большой и маленький

Преимуществ у этого вида спорта (по крайней мере в глазах родителей) несколько: во-первых, спорт не травматичен, во-вторых, довольно подвижный, что весьма кстати для школьников, которые по полдня сидят за партой или письменным столом. Правда, профессиональный инвентарь стоит очень недешево, да и ракетки постоянно гнутся, ломаются, стираются и т.д. - так что будьте готовы к постоянным тратам.

ГДЕ?

БУДЬ В КУРСЕ

Для тех, у кого проблемы со здоровьем

В Киеве также действует бесплатный клуб для людей с ограниченными возможностями «Прометей». Здесь могут заниматься детишки практически всех возрастов и, что немаловажно, помимо спортивных тренировок они находят тут друзей с похожими проблемами. В клубе работают секции пауэрлифтинга, футбола, волейбола и спортивного ориентирования (для людей с проблемами слуха). Адрес клуба: ул. Ереванская, 9, тел. 243-30-95.

КСТАТИ

В столице обучат и регби, и фехтованию

Еще несколько полезных адресов