Создадим Страну Живой Архитектуры

Благотворительный фонд «Развитие Украины» и «Комсомольская правда» в Украине» продолжают конкурс для читателей

Благотворительный фонд «Развитие Украины» и «Комсомольская правда» в Украине» продолжают конкурс для читателей

Уже два месяца наша газета совместно с благотворительным фондом «Развитие Украины» проводит конкурс среди читателей. Его цель - создать в Интернете уникальный Музей Живой Архитектуры, доступный каждому в нашей стране и за рубежом, своеобразную архитектурную летопись Украины. Экспонатами экспозиции должны стать рассказы об архитектурных памятниках, которые являются гордостью страны, и таким образом сохранить их для будущих поколений.

Сегодня мы публикуем архитектурные истории, присланные нашими читателями.

КОНКУРС «КП»

Расскажите свою архитектурную историю


Наша газета будет регулярно сообщать своим читателям о том, какими экспонатами пополняется Живой Музей. Неоценимую помощь в создании этой уникальной экспозиции можете оказать и вы, наши читатели. Потому что именно вы, живущие во всех уголках нашей большой Родины, знаете о своих архитектурных памятниках больше, чем кто-либо.

Теперь у вас появилась возможность поведать об архитектурных жемчужинах Украины всем. Напишите их увлекательные истории нам в газету, обязательно пришлите фотографию сооружения, и мы опубликуем ваши письма и снимки, которые станут экспонатами Живого Музея. 20 лучших рассказчиков получат фотокамеры, а их письма будут опубликованы на страницах Живого Музея Архитектуры.

Присылайте ваши письма

Более подробную информацию о проекте вы можете найти на сайте http://www.livearchitecture.org.ua/

Дворец Станислава Понятовского в Корсуне-Шевченковском

«Моя малая родина - старинный тихий городок Корсунь-Шевченковский в Черкасской области, который раскинулся на скалистых берегах реки Рось. В городе есть уникальный архитектурный памятник-дворец, который был построен в 1782-1789 годах польским магнатом Станиславом Понятовским. Дворец возведен на высокой скале острова. Его четыре башни, как орел с распростертыми крыльями, видны, когда подъезжаешь к городу. Мне с детства нравятся въездные ворота. Через них я с родителями ходила в парк и всегда рассматривала специальные ниши, в которых, по преданию, когда-то давно стояли охранники. В детстве мне очень хотелось увидеть там этих людей.

А еще я всегда, когда бываю здесь, горжусь, что могу побродить по тем местам, где бывал Тарас Шевченко, и увидеть старенький каштан, под которым отдыхал великий поэт».

Наталья Белова, Киев.

Имение Генриха Кенига в Шаровке

«У нас в Шаровке (Богодуховский район, Харьковская область) есть замечательное архитектурное сооружение - имение немецкого помещика Генриха Кенига. Он 170 лет назад занимался свекловодством и производством сахара, все земли в округе принадлежали ему.

Построено имение было в начале XIX века в немецком стиле. Землю, на которой сооружали замок, завозили волами.

По рассказам, в трехэтажном здании были высокие расписные потолки, множество залов и комнат для гостей, а шикарная библиотека располагалась в помещении, сооруженном без единого гвоздя. Перед замком - прекрасный фонтан, ступенчатые террасы, которые спускались в парк и к небольшому пруду с мостом…

После революции здесь располагались разные учреждения. Сейчас - противотуберкулезный санаторий «Шаровка». Возможно, именно поэтому имение Кенига удалось сохранить. Даже потомки бывшего сахарозаводчика, которые не так давно приезжали в имение предка из Германии, были удивлены, что частичка их семейной истории цела».

Дмитрий Киктенко, Харьков.