Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В День Независимости в парке Шевченко пройдет концерт классической музыки

В День Независимости в парке Шевченко пройдет концерт классической музыки
Фото: Фото: пресс-служба

Несколько лет подряд Classic Picnic, инициированный фондом Марии Дидковской "Відкрита музика міста", является одним из ключевых инструментов популяризации классической музыки в Украине. Традиционно летом проект собирает тысячи слушателей, которые любят классику, и даже скептиков, которые раньше и не догадывались, что этот музыкальный жанр может быть крутым, интересным и захватывающим.

В этом году, несмотря на карантин и его последствия, организаторы решили не отклоняться от своего культурно-образовательного пути и специально ко Дню Независимости Украины придумали новый формат. 24 августа Classic Picnic готовит необычный и действительно масштабный концерт, который будет доступен одновременно онлайн и оффлайн.

- О культуре нужно говорить и продвигать ее в обществе, даже в пандемические времена. Поэтому мы сумели адаптироваться к новой реальности и придумать максимально гибкий формат, который позволит всем желающим насладиться действительно качественной музыкой как под открытым небом, так и дома, - комментирует Мария Дидковская.

Под руководством режиссера Елены Савчук сейчас в разных уголках Украины проходят записи концертов выдающихся музыкальных коллективов, которые будут транслироваться в День Независимости на официальной FaceBook странице Classic Picnic, портале Jetsetter.ua, а также оффлайн — на большом экране в парке Тараса Шевченко в Киеве (конечно же, на безопасной дистанции и с соблюдением масочного режима).

К инициативе уже присоединились коллективы из Киева, Харькова, Львова и Одессы:                           

  • Национальная заслуженная академическая капелла Украины "Думка"
  • Национальный академический симфонический оркестр Украины
  • Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Лысенко
  • Львовская национальная филармония
  • Академический камерный оркестр "Виртуозы Львова"
  • Национальный одесский филармонический оркестр

- Нам очень важно осуществить этот культурный прорыв, показать широкой аудитории красоту классической музыки и высокий уровень наших коллективов. Именно поэтому я счастлива быть участником процесса и видеть вдохновленные глаза коллег, которые вместе с нами творят "Оду Независимости" с открытым сердцем. Это тяжелые дни съемок под палящим солнцем, море волнений, но это стоит того, чтобы нас услышала вся Украина в важный для нее день, - поделилась режиссер проекту Елена Савчук

Где: Парк им. Тараса Шевченко

Когда: 24 августа 19:00

Репетиции идут полным ходом. Фото: пресс-служба