Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Александр Меламуд: "Посмотрев спектакль “Дракон”, зрителю нужно будет много думать"

Александр Меламуд:
Фото: Александр Меламуд

В конце сентября с аншлагом прошла премьера музыкального спектакля "Серенада Солнечной долины", где он выступил продюсером, автором идеи, и даже сам сыграл одну из ролей. А уже буквально через неделю состоится премьера постановки "Дракон" по одноименной пьесе Евгения Шварца. В этот раз зрителям обещают серьезную и философскую сказку. Как готовят спектакль, какие звезды сыграют в нем и чего ждать от премьеры читайте в нашем интервью.

Буквально несколько недель назад в Октябрьском дворце прогремела яркая и веселая премьера "Серенада Солнечной долины", а сейчас вы готовитесь сыграть одну из ключевых ролей в очень серьезной и философской постановке "Дракон".

Это не совсем ключевая роль. Дракон — это некое абстрактное существо или, я бы даже сказал, субстанция, которая живет в каждом человеке. Так что исходя из этого все люди в какой-то степени играют драконов. Это очень интересный персонаж, но не главная роль в спектакле.

Легко было переключиться с яркого и веселого спектакля на такую глубокую и умную постановку?

Летом мы параллельно занимались двумя спектаклями, так что переключаться было тяжело тогда. Утром мы репетировали "Дракона", а потом готовили "Серенаду" или наоборот. А сейчас, когда у нас только один спектакль, стало гораздо проще.

Помните свои первые впечатления после того, как прочитали пьесу Шварца?

Помню, конечно, я обалдел! Когда я впервые прочитал "Дракона" Шварца, мне было точно меньше 20 лет. Эта пьеса произвела на меня такое впечатление, что я еще несколько дней тогда ходил и пытался ее переварить.

Это было положительное впечатление?

Конечно, положительное. Это было что-то невероятное! Единственное, чего я не понял, так это почему Шварца не расстреляли во времена Сталина? Пьеса же была написана еще в 40-х годах, а она очень острая, там есть за что наказывать автора. После того, я перечитал все, что только можно у Шварца, ходил на огромное количество разных спектаклей по нему. И каждый раз ты воспринимаешь его по-новому.

Есть ли моменты в пьесе или постановках, с которыми вы не согласны?

Все-таки Шварц более позитивен в своих выводах, чем я себе это представляю. Он считает, что если убить Дракона в себе, то всё в этом мире изменится, а мне кажется, что так просто убить дракона в себе невозможно. Изменить что-либо можно только эволюционным путем и никак иначе.

Вы уже представляете, каким будет ваш Дракон? Чем он будет отличаться от Шварца или от того, что вы видели раньше на сценах театров.

Это скорее вопрос к режиссеру.

Но вы же как актер тоже что-то привносите в эту роль.

Скажем так, полностью представляет персонажа скорее режиссер, ведь он может увидеть все со стороны. А актер в большей степени создает персонажа уже под руководством режиссера. Но мне кажется, главной отличительной чертой нашего спектакля будет очеловечивание дракона. Да, это все еще Дракон, но это же формальность, сколько у него лап, голов, когтей и всего остального. В первую очередь это обычный нормальный человек, у которого есть какие-то свои интересы и пристрастия, но при этом он Дракон. Поэтому и ведет себя соответственно.

С вашим персонажем все более менее понятно, а про остальных можете что-то рассказать?

Все-таки главная роль в спектакле по моему мнению это роль Бургомистра, который всегда может подстроиться под обстоятельства и не упускает своей выгоды. Его сыграет гениальный актер Владимир Горянский. Его сына Генриха сыграет замечательный Максим Максимюк. Ему удалось создать очень смешного и трогательного персонажа. Также в спектакле играет Алексей Суханов. Он больше известен как телеведущий, но поверьте мне, он невероятно талантливый актер. Он сыграет Шарлеманя, отца несчастной Эльзы. Тюремщика играет Володя Захарченко, очень хороший актер. Молодой парень, но уже видно, что он многого добьется.

На некоторые роли мы готовим два состава. Например, Эльзу на премьере в Октябрьском сыграет прекрасная Мирослава Филиппович. Некоторые зрители могли видеть ее в спектакле "Серенада Солнечной долины". Во втором составе эту роль сыграет Светлана Косолапова. Они с Мирославой разные, но обе замечательные актрисы. Котом на премьере будет Андрей Джеджула. Мы утвердили его одним из последних и ни разу не пожалели, он всех удивил на первой же репетиции. А во втором составе будет играть Гарик Корогодский.

Рыцаря Ланцелота играет Дмитрий Ступка. А мне досталась роль Дракона. Это вообще лучшая роль в спектакле, потому что она самая маленькая (улыбается). Зато запоминающаяся, как и сам спектакль.

Судя по отзывам, "Серенада Солнечной долины" всех очень приятно удивила и порадовала. "Дракон" хоть и совсем другой по настроению, но тоже должен всех поразить.

Конечно поразит! Будет много живой музыки от нашего джаз-бенда имени Джульетты Капулетти. Вообще, мы готовим несколько полноценных номеров с песнями и танцами. У нас будет песня Генриха, сына Бургомистра, баллада, песня Эльзы, песня горожан и финальный номер. Все актеры споют вживую. Музыкальные темы и тексты песен для спектакля написал я. Еще будет немного музыки замечательного пианиста и композитора Вячеслава Ганелина. Вообще, "Серенада" и "Дракон" это два разных по настроению спектакля, сравнивать их нельзя. Первый — это легкий и беззаботный мюзикл, на котором можно хорошо посмеяться, отдохнуть, послушать джаз в отличном исполнении. В нем много легких шуток, иногда, конечно, скользких, но всегда в рамках дозволенного. А в "Драконе" все совершенно иначе. Идеальная ситуация… Я буду счастлив, если люди в зале будут смеяться, а выходить будут угрюмые и с тяжелым осадком на сердце, потому что после спектакля надо еще очень много думать.

Представляли, каким должен быть ваш зритель?

Своими зрителями я вижу людей с головой на плечах, которые могу не просто посмотреть красивую постановку с прекрасными актерами, декорациями, музыкой и так далее. Это однозначно люди, которые способны понять посыл, они могут думать, анализировать. Пусть приходят разные зрители и молодые, и более зрелого возраста, главное, чтобы у людей было желание включать голову.

Пригласите их на спектакль?

Я не смогу объяснить, как вкусно есть апельсин, если вы его не пробовали сами, так что приходите все на премьеру спектакля "Дракон" по великолепной пьесе Евгения Шварца. Встретимся 20 октября в Октябрьском дворце. Обещаю, вы не пожалеете!

Источник: liferead.media

Новости по теме: Театры Афиша