Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фестиваль мясников на Закарпатье в этом году пройдет без резни

Фестиваль мясников на Закарпатье в этом году пройдет без резни
Фото: В этом году фестиваль гентешей на Закарпатье пройдет без крови. Фото: igormelika.com.ua

Традиционный закарпатский фестиваль гентешей (мясников или резников - венг.) - это настоящий рай для гурманов и любителей мясных блюд. Каждый год в селе Геча Береговского района собираются мясники из разных стран, которые, зарезав привезенную хрюшку, угощают гостей фестиваля национальными блюдами из свежей свинины. Правда, свиней режут на празднике перед публикой, что и возмутило общественность и зоозащитников. Пока остается непонятным, почему о судьбе хрюш переживать начали только сейчас - фестиваль проходит уже десятый год.

Свиней резать не будут, но свежими мясными блюдами угостят. Фото: igormelika.com.ua

Чтобы предотвратить скандал, организаторы фестиваля объясняли, что участники умертвят хрюш самыми гуманными методами, чуть ли не с обезболиванием перед тем, как отправить их в мир иной. Но не помогло. Пришлось вовсе отказаться от кровавого фестивального ритуала, зрелище которого не все могут выдержать.

Фестиваль пройдет 30 января в 80 км от Ужгорода - в селе Геча. Фото: igormelika.com.ua

- В этом году свиней  резать не будем, на фестивале  участники будут только разбирать  мясо, - отметил "КП" в Украине"  организатор праздника и глава  села Геча, где проходит фестиваль, Андрей Мештер. - Привезут уже  тушки свиней. После этого приготовят традиционные блюда разных стран из свинины. Приедут участники из Сербии, Венгрии и разных городов Украины.

Посетителей фестиваля будут угощать копченостями, гуляшом, бограчем, голубцами с мясом, перкельтом (тушеное мясо по-венгерски) и другими мясными вкусностями.

Фестиваль пройдет 30 января в селе Геча Береговского района в 80 км от Ужгорода.

Кровавый ритуал праздника в этом году отменили. Фото: igormelika.com.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Закарпатье парень представил себя Джеймсом Бондом и "заминировал" банкомат

ЧП произошло вечером 26 января. На телефонный номер 102 позвонил неизвестный мужчина и сообщил о том, что в банкомате в селе Великие Лучки (Закарпатье) заложена взрывчатка. В село прибыли правоохранители, спасатели, эксперты-взрывотехники, кинологи и другие специалисты. К счастью, взрывчатки не нашли. Зато вычислили самого "шутника".