Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый год и Рождество во Львове: джаз, огненное шоу, Дидух и колядки

Новый год и Рождество во Львове: джаз, огненное шоу, Дидух и колядки
Фото: Львов вовсю готовиться достойно отметить череду новогодне-рождественских праздников. Фото: Ольга Кухарук

Заработала ярмарка

Во Львове новогодне-рождественское настроение буквально витает в воздухе. Главная новогодняя елка города уже красуется на площади возле оперного театра, витрины магазинов и балконы жилых домов украшены гирляндами, на улочках то тут, то там продаются праздничные сладости и горячий глинтвейн. А город буквально пропитан запахами уже не только кофе, но и мандаринов и корицы.

Львов вовсю готовиться достойно отметить череду новогодне-рождественских праздников. Сначала львовяне, вместе с другими жителями страны, будут праздновать завершение непростого 2015-го и начало нового 2016 года. Ну а после шумного Нового года грядет самый важный религиозный праздник - Рождество Христово.

А какие же празднования без всеобщего веселья и гуляний? Так подумали чиновники из мэрии и, специально к новогодне-рождественским праздникам, подготовили массу интересного для времяпровождения горожан.

- В этом году зимние праздники в столице Галичины проходят под названием "Рождество объединяет во Львове", как пример общины города, которая объединяет всех, - рассказала директор департамента гуманитарной политики Львовского горсовета Галина Сличная. -  На самом деле, программа является насыщенной и интересной, ведь, готовя ее, мы думали и о детях, и о взрослых, и о гостях города.

Началом зимних празднований стало открытие традиционной новогодней елки в сине-желтых тонах, и старт работы рождественской ярмарки. Аккуратные деревянные домики, где можно приобрести подарки и сладости, а также научиться некотором видам народного мастерства (например, ваять куклы-мотанки), уже установили на алее проспекта Свободы и на площади Рынок. Даже обычная прогулка между рядами ярмарки может стать настоящим праздничным путешествием, с приключениями и сюрпризами. Рождественская ярмарка будет работать до середины января.

Даже обычная прогулка между рядами ярмарки может стать настоящим праздничным путешествием, с приключениями и сюрпризами.
Фото: МИЩИШИН Анна

В стиле Великого Гетсби

Праздновать завершение старого 2015-го львовяне начнут… с джаза. Именно 31 декабря в 15:00 на площади возле оперного театра состоится концерт "Новогодний джаз на фонтане". Горожане и гости города смогутнасладиться музыкой в исполнении львовских музыкантов. А в первыйдень 2016-го в 16:45 джазовые импровизации под названием"Новогодний джаз на балконе" будут звучать на площади Рынок(западная сторона)

Одной из основных локаций зимних праздников в этом году станет Парк культуры. Каждые выходные гостей парка ожидает развлекательная программа и множество сюрпризов. Посетителей будут удивлять зрелищным фаер-шоу в стиле Великого Гетсби и рыцарскими боями. Также здесь будут состязаться экстремалы на велосипедах. А когда выпадет долгожданный снег, в парке обустроят трассы для катания на санках и сноутюбах. Но самое интересное сотрудники парка приготовили посетителям на новогоднюю ночь.

- Отмечать начало Года Обезьяны начнем 31 декабря в 20:00 с показа известных всем новогодних фильмов, - рассказала "КП" в Украине" администратор Парка культуры и отдыха им. Б. Хмельницкого Кристина Пархуць. -  После чего львовян и гостей города ожидает уникальное 3D-мапинг шоу. Видеокартинки будут воспроизводиться на арку и центрального входа в парк. Также в течении новогодней ночи посетителей будут развлекать диджеи, которые проведут много конкурсов с розыгрышами ценных призов. Кроме "зрелища", будут наши гости и с "хлебом". Во время вечеринки на территории нашего парка будет работать ярмарка с праздничными блюдами и напитками.

"Добрий вечір тобі, пане господарю!"

По сложившейся традиции Новый год львовяне праздную весело и шумно. А вот Рождество Христово для набожных галичан– особый праздник, который стараются отметить в кругу семьи.

Перед Сочельником, в полдень 6 января, во Львове обязательно устанавливают Рождественского Дидуха. Символ праздника и в этом году уже по традиции будет красоваться на площади Яворского (центр Львова). Каким будет нынешний Дидух – пока неизвестно. А вот в прошлом году этот символ был в три метра высотой и состоял из 140снопов пшеницы.

Оригинальный подарок жителям и гостям города на Рождество готовит театр "Воскресение". В первые дни Нового года,1 и 2, а также 7, 8 и 9 января в каждый час с 17:00 по 21:00 в дворике Ратуши (площадь Рынок) гостей ожидает незабываемая театрализованная огненная инсталляция "Когда ангелы спускаются с небес".

- В постановке задействованы альпинисты, которые будут исполнять роли ангелов, - сообщили актеры театра "Воскресенье".

В первые рождественские дни, 7-8 января с 12:00 до 22:00, ждут гостей и в Музее народной архитектуры и быта "Шевченковский гай". Там состоится праздник "Рождество в Гаю". Организаторы мероприятия обещают, что все старинные усадьбы Шевченковского Гая откроют свои двери для посетителей, которые, вместе с львовскими артистами, будут совместно колядовать от дома к дому, что создаст особую семейную атмосферу.

Колядовать будут и в центре города 8 января. В этот день с 12:00 до 13:00 состоится десятый юбилейный парад "Праздничное шествие звездарей". Зрелищный парад пройдет по центральным улицам города и завершится на сцене возле главной елки города, с колядками и выступлениями вертепов, презентацией рождественских звезд от мастеров и награждением звездарей.

Ну и конечно же невозможно представить себе новогодне-рождественские празднования во Львове без пампушек. Этому обязательному рождественском блюду даже целый фестиваль посвятили, который состоится с 7 по 10 января на площади Рынок. На девятом по счету Городском Празднике Пампуха посетители будут иметь возможность вволю полакомиться рождественскими пампушками, поколядовать и узнать давние украинские традиции.

КСТАТИ

Праздник Рождества в этом году состоится не только в центре города, но и в отдаленных районах Львова. Так, 9 - 10 января львовяне смогут посетить городской фестиваль вертепов, который пройдет в храме Святой Покровы, что на ул. Лычаковской, 175. Здесь будут с колядками выступать коллективы, которые действуют при церквях и общинах.

Будут звучать колядки и на площади возле библиотеки для детей № 19 на улице Симоненко (окраина города). Здесь 16 января с 14.00 до 17.00 состоится праздник коляды.

В другом отдаленном от центра районе Львова, в Рясном, 
17 января также будут колядовать и праздновать Рождество Христово. А 19-20 января на ул. Широкой (окраина Львова) у церкви Вознесения Господнего состоится Фестиваль колядок.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Праздник на работе - для спасателей, медиков и полицейских

До самого долгожданного праздника осталось всего несколько дней. Совсем скоро львовяне будут отмечать новый 2016-й год, в кругу семьи, друзей, за праздничным столом. Однако есть и те, кто в ночь с 31 декабря на 1 января будет на рабочем месте.

- Мне не раз выпадало по нашему рабочему графику дежурить в новогоднюю ночь и, поверьте, это самый обычные рабочие часы для нас, спасателей, - рассказал "КП" в Украине" главный специалист пресс-службы ГСЧС во Львовской области Игорь Курус. – Зачастую, в такое время нашим сотрудникам не до празднования, надо быть начеку. Новый год отмечаем уже после дежурства, дома в кругу семьи. А вот лучшим подарком к празднику для спасателей является спокойная обстановка в городе.

Работа есть работа, говорят также медики скорой помощи и правоохранители, которым не привыкать встречать Новый год на рабочем месте. К слову, к праздникам на станциях скорой помощи и на полицейских постах сотрудники этих ведомств все же стараются установить хоть маленькую, но праздничную елку.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ!

Куда звонить в случае ЧП:

  • Спасатели -101, 112
  • Полиция- 102
  • "Скорая помощь" - 103
  • Аварийная служба "Львовгаз" - 104
  • Аварийная "ЛьвовводоканалА" -15-51
  • Диспетчерская служба Львовобленерго - 0-800-50-15-68
Новости по теме: Новости Львова Афиша