Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Праздник сыра и вина во Львове: раздавят тонну винограда и угостят сырником-гигантом

Праздник сыра и вина во Львове: раздавят тонну винограда и угостят сырником-гигантом
Фото: Каждый год посетители выпивают тысячи литров вина и самого популярного напитка осеннего фестиваля – глинтвейна. Фото: facebook.com/CheeseWineFestLviv

В пятницу во Дворце искусств стартует главное гастрономическое событие осени – фестиваль сыра и вина. Ежегодно этот праздник собирает десятки тысяч гостей из всех уголков страны и из-заграницы, почитателей изысканных выдержанных напитков от лучших производителей и элитных сортов сыра. Не обойдется без огромного сырника и большой давильни винограда, винной почты, портретов, одежды и аксессуаров из пробок, и, конечно, дегустации вина от лучших сомелье.

На давильне винограда начнут готовить вино для следующего праздника. Фото: facebook.com/CheeseWineFestLviv

Каждый праздник начинается с первого и самого главного этапа приготовления настоящего вина – давильни винограда. Известные горожане в резиновых сапогах каждый год давили сок из тонны ягод – на следующем празднике этот напиток представляют горожанам в качестве фестивального вина.

Прошлой осенью организаторы приготовили огромный 100-килограммовый сырник. Правда, он был в два раза легче, чем главные десерты праздника прошлых лет.

В этом году посетителям представят вышиванки из пробок, а раньше удивляли поясами, сумками и жилетами. Фото: facebook.com/CheeseWineFestLviv

Фестивальная винная почта "Со Львова с любовью" за три дня работы отправляла по несколько тысяч листовок в разные уголки мира. Удивляли и необычными картинами, написанными изысканным напитком. 

Ярмарка сыра и вина – одно из основных мероприятий фестиваля, где свою лучшую продукцию представляют проверенные производители. Для посетителей традиционно готовили несколько тонн сыра разных видов и несколько тысяч литров вина и глинтвейна. Так, в прошлом году гости фестиваля выпили около девяти тысяч литров напитков и больше пяти тонн сыра, а в 2012 количество выпитого и съеденного составило больше 15 тысяч литров вина и почти 8 тонн сыра. Самый популярный, конечно, глинтвейн и необычный козий сыр. Также продали больше восьми тысяч сырных лошадок.

Огромный львовский сырник-гигант исчезает на празднике за несколько часов. Фото: facebook.com/CheeseWineFestLviv

Три года назад фестиваль установил рекорд посещаемости – за три дня праздник посетило 123 тысячи гостей. В этот раз ждут не меньше гостей. Сколько посетителей приедет на львовский праздник в этот раз, станет известно уже после его проведения.

КОНКРЕТНО

  • Где: Львовский дворец искусств, ул. Коперника, 17
  • Когда: 23-25 октября
  • Цена вопроса: 25 гривен