Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Путеводитель по праздничному Киеву

 Путеводитель по праздничному Киеву
Фото: Фото: Олег Терещенко

В субботу - с медом и мороженым 

1. Ярмарка "Медово-яблочный Спас"

Ярмарка на территории храма? Почему бы и нет? Пять дней здесь будут торговать медом, фруктами и овощами, кондитеркой и уймой всего украинского производства - начиная от плетеной мебели и заканчивая мылом и холодным фарфором. 24 августа обещают особенную программу - с кинопоказами, мастер-классами и праздничным концертом. 

ГДЕ И КОГДА: С 19 по 24 августа, с 10.00 по 20.00, в Спасо-Преображенском храме (просп. Воздухофлотский, 29). Вход свободный.

2. Фестиваль искусств на Андреевском спуске

Андреевский и так ассоциируется у киевлян с творчеством. Но такого здесь давно не видели! Около 1000 художников из разных уголков Украины выставят свои работы в галереях, которые находятся на спуске: "Триптих", "Фортуна", "Совиарт". На улице тоже будет на что глянуть. Плюс обещают выступления музыкантов. 

ГДЕ И КОГДА: 22-23 августа, Андреевский спуск. Вход свободный.

3. Страна Медовия

Не нужно искать повода, чтобы приехать в знаменитую киевскую "Феофанию", - до того там красиво. Но раз уж повод нашелся... На фестивале "Страна Медовия" можно будет попробовать домашнюю выпечку с медом, маком, вишней, прикупить хенд-мейд товары на ярмарке народных мастеров, сделать снимок на память в тематической фотозоне. В пятницу с детьми будут работать аниматоры, в воскресенье с 19.00 обещают дискотеку у костра в стиле 80-х, а в понедельник - программу "Українські вечорниці". 

ГДЕ И КОГДА: В парке "Феофания" (ул. Академика Лебедева, 32), с 22 по 24 августа. Вход - 10 грн. для взрослых, 5 грн. - для школьников и студентов. Детям и пенсионерам - бесплатно. 

4. Фестиваль мороженого в зоопарке

Выходные - отличный повод заглянуть в зоосад. Тут можно будет не только посмотреть на новые гигантские игрушки слона Хораса, но и полакомиться мороженым на тематическом фестивале. В программе - "мороженые" игры, аниматоры, фейс-арт и конкурсы с подарками. 

ГДЕ И КОГДА: С 22 по 24 августа в Киевском зоопарке (просп. Победы, 32). Вход - 50 грн. для взрослых, 20 грн. - для детей и пенсионеров. 

В воскресенье - с вкусностями и вечеринками 

1. Фестиваль Beer & Burger Fest

Лучшие пивовары со всей Украины угостят народ самым пенным и самым вкусным напитком. А рестораны приготовят десятки видов бургеров. Гостям предложат сыграть в самую популярную игру - Beer pong, пивную пирамиду и питие пива на скорость. Обещают мастер-классы по приготовлению бургеров, розыгрыши и дегустации. Все это - под рок-музыку. 

ГДЕ И КОГДА: С 23 по 30 августа, под аркой Дружбы народов. Вход свободный.

2. Фестиваль борща

Цель этого странного кулинарного феста - определить ресторан, который готовит самый вкусный борщ. Неподкупным жюри станут, конечно же, гости ВДНХ. Откушав супец, вы голосуете за самый вкусный. И уходите не просто довольными, но и сытыми!

ГДЕ И КОГДА: 22 - 24 августа, ВДНХ (возле павильона № 9). Вход свободный.

3. Фестиваль международной кухни и творчества "СмачноFest 3"

Прогуливаясь по праздничному центру Киева, вполне можно заглянуть в Украинский дом на еще один кулинарный фест. Третий год народ будут удивлять кухнями народов мира, мастер-классами по приготовлению фирменных блюд лучших киевских ресторанов. Плюс - выступления участников талант-шоу.

ГДЕ И КОГДА: 23 - 24 августа, с 11.00 по 22.00, в Украинском доме (ул. Крещатик, 2). Вход свободный. 

4. КранФест

Конкурс мокрых маек с рекордом Украины по самому большому количеству участниц, бои на водных пистолетах, аукцион по эротической мойке машин, бои в шоколаде. Уф, за три дня первый фестиваль в новом пляжном клубе столицы точно удивит всех! 22 августа здесь - пенная вечеринка, 23-го выступит группа "Друга ріка", а с 22.00 до 3.00 - вечеринка "Бессонные ночи" от радио "Аристократы".

ГДЕ И КОГДА: С 22 по 24 августа в Sky Family Park (ул. Ватутина, 2Т). Вход на день - 50 грн. 

День Независимости - с Украиной в сердце 

1. Парад вышиванок 

В этом году парад, который проходит в Киеве уже в седьмой раз, станет международным. То есть на торжественное шествие зовут народ в разных национальных костюмах. Ожидается более 2000 участников. Официальное открытие фестиваля - 23 августа, а парад - 24-го числа.

ГДЕ И КОГДА: 23 - 24 августа, Софийская площадь и Контрактовая площадь. Старт в 12.00. 

2. С Аскольдом в Древнем Киеве

Как обычно, "Парк Киевская Русь" удивит народ театрализованными действами. На этот раз народу покажут легенды об Андрее Первозванном, об Олеге и Аскольде. Потом - выступления конного театра, дрессированных служебных собак, хороводы, танцевальные флешмобы, конкурсы на перетягивание каната и бег по серпантину. 

А вечером в небо полетят горящие ядра, выпущенные из древнего метательного оружия - требушета, и ночь озарит фейерверк в честь Независимости Украины. 

ГДЕ И КОГДА: "Парк Киевская Русь", с. Копачев, Обуховский район. Вход - 100 грн. для взрослых, для пенсионеров и студентов - 50 грн. В парк можно добраться на маршрутке от метро "Выдубичи". 

3. Выставка цветов на Певческом поле

Уже несколько недель дизайнеры заботливо высаживают на Певческом поле более 400 тысяч цветов. Все это - для очередной выставки "Цветочный оберег". В этом году она посвящена украинским цветам, их роли в народном творчестве и обычаях, образам и символам. 

ГДЕ И КОГДА: С 21 августа по 20 сентября на Певческом поле. Вход - 30 грн.

4. Пробег в вышиванках

Кто-то может в вышиванках маршировать, а кто-то - бегать! Почему бы и нет? Второй пробег в национальной одежде "Кубок Независимости" пройдет на ВДНХ. Можно выбрать комфортную дистанцию: в 5 или 10 км, или же пробежать полумарафон - 21,975 км.

ГДЕ И КОГДА: 24 августа в Нацио­­нальном комплексе "Экспоцентр Украины" (просп. Глушкова, 1). Старт в 9.00. 

5. Арт-проект "Коэффициент Независимости"

Более 30 художников из Украины и Америки выплеснут свои мысли о настоящем и будущем нашей страны во время проекта. Обещают поэтические перформансы, лекции и обсуждения. Чтобы попасть в здание Американского дома, не забудьте паспорт или водительское удостоверение.

ГДЕ И КОГДА: В Американском доме (ул. Пимоненко, 6), с 21 августа по 17 октября. Вход свободный. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Крещатике - фонтаны и оркестр…

Столичные власти тоже подготовили фееричную программу ко Дню Независимости. Так, праздничный день 24 августа начнется с торжественного возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому и Героям Небесной Сотни на ул. Институтской. 

В 10.00 на Майдане Незалежности стартует "Парад Независимости", который в этом году обойдется без военной техники, зато с 2300 военными и 12 военными оркестрами. 

Сразу после - спортивный праздник и показательные выступления от Киевского городского автомотоклуба. В 13.00 на Крещатике начнется концерт от маленьких киевлян, а в 16.30 - гала-концерт с уже взрослыми исполнителями. Апогеем вечера станет выступление польского симфонического оркестра.

К слову, 24-го числа на Крещатике наконец-то заработает часть сломанных еще во время революции фонтанов. 

…на Михайловской - песни Героев

Еще одним праздничным центром Киева станет Михайловская площадь - здесь с самого утра 24 августа будут проходить выставки и мастер-классы, объединенные общей темой: "День Независимости с добровольцами и волонтерами". Здесь же состоится концерт "Песни Героев". 

Неожиданный сюрприз - флешмобы, которые в течение дня будут проходить на Софийской, Михайловской, Контрактовой, Троицкой, Привокзальной площадях и около арки Дружбы народов. Суть акций не раскрывают, но участие в них примут звезды отечественного шоу-биза. Там же все желающие смогут расписаться на флагах, которые вместе с добровольцами отправятся в зону АТО

БДИ!

Как перекроют центр 

24 августа, в 24-ю годовщину Дня Независимости Украины, в столице пройдет уже традиционный парад. Подготовка к нему идет полным ходом. Так, 22 августа с 19.00 до 23.00 для репетиции перекроют улицу Крещатик от бульвара Тараса Шевченко до Европейской площади. 

23 и 24 запретят движение транспорта и пешеходов по:

  • ул. Институтской (от ул. Ольгинской до ул. Шелковичной), 
  • аллее Героев Небесной Сотни, 
  • ул. Ольгинской, 
  • ул. Архитектора Городецкого, 
  • аллее Героев Крут, 
  • ул. Суворова (от ул. Левандовской до пл. Славы), 
  • пер. Батышеву (от пер. Январского до пл. Славы),
  • пл. Славы,
  • ул. Лаврской (от пл. Славы до пер. Лаврского),
  • ул. Владимирской (от ул. Рейтерской до ул. Большой Житомирской);
  • пер. Рыльского,
  • Владимирскому проезду,
  • ул. Аллы Тарасовой,
  • ул. Малой Житомирской (от пер. Михайловского до ул. Владимирской),
  • ул. Трехсвятительской (от ул. Костельной до Европейской пл.),
  • ул. Михайловской (от ул. Костельной до ул. Крещатик),
  • ул. Прорезной (от ул. Бориса Гринченко до ул. Крещатик),
  • ул. Богдана Хмельницкого (от ул. Пушкинской до ул. Крещатик),
  • ул. Крещатик (от Бессарабской пл. до Европейской пл.),
  • ул. Владимирской (от ул. Льва Толстого до ул. Богдана Хмельницкого),
  • бульв. Тараса Шевченко (от ул. Леонтовича до ул. Терещенковской),
  • ул. Терещенковской (от ул. Льва Толстого до бульв. Тараса Шевченко).

Также 24 августа с 6.00 до 22.00 перекроют движение по ул. Крещатик на участке от ул. Богдана Хмельницкого до Европейской пл. 

КСТАТИ

Закроют метро

24 августа с начала работы "подземки" (около 6.00) и до 11.30 метро "Майдан Незалежности", а также выход из метро "Крещатик" на ул. Институтскую будут закрыты на вход и выход. Но в качестве пересадочной станции будут работать в обычном режиме.