Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где отметить День независимости в Одессе: флаг в небе, цепь-рекорд, вареники и немые ночи

Где отметить День независимости в Одессе: флаг в небе, цепь-рекорд, вареники и немые ночи
Фото: Готовясь к празднику, активисты нарядили Дюка в вышиванку уже 19 августа.

В этот день в Одессе, как и во всех других городах страны, запланированы масштабные праздничные мероприятия.

Фестиваль с рекордом

Начнется празднование в Южной Пальмире намного раньше - с 21 августа. В этот день стартует Вышиванковый фестиваль, который продлится 4 дня. Гостей мероприятия ждут выставка-ярмарка народного мастерства и местных производителей, опытные ремесленники, которые проведут творческие мастер-классы для желающих, и концертные выступления талантливых украинских коллективов.

Кроме того, в рамках праздника пройдут показы украинской одежды и колоритных вышиванок, а также лекции и поэтические вечера, посетить которые сможет каждый желающий. Новинками этого фестиваля станут фортепианный благотворительный концерт, на котором соберут средства для стипендиальных программ талантливым и патриотичным курсантам ВМС и Военной академии. А также акция памяти погибших патриотов. Участники фестиваля составят из свечей карту Украину и вспомнят всех, кто отдал жизнь за ее независимость. 

  • Где: Приморский бульвар, площадь у памятника Дюку де Ришелье
  • Начало мероприятий 21 августа в 11:00

Поедание вареников на скорость и велопробег

Изюминкой второго дня фестиваля станет патриотический сине-желтый велопробег, участники которого проедутся по всему центру города, и ежегодный конкурс на скоростное поедание вареников. 

  • Где: Площадь у памятника Дюку де Ришелье
  • Начало мероприятий 22 августа в 11:00

Поднятие флага и обряды украинской свадьбы

23 августа в День флага Украины на Думской площади состоится торжественное поднятие национального символа. А затем около 60 волонтеров вместе со всеми желающими поднимут украинский флаг длиной 24 метра над Потемкинской лестницей.

Позднее в этот день отпразднуют настоящую украинскую свадьбу, со всеми традиционными обрядами. Невестой на свадьбе будет переселенка из Луганска, а женихом – парень из Киевской области. 

  • Где: Думская площадь, памятник Дюку де Ришелье, Потемкинская лестница
  • Начало мероприятий 23 августа в 10:00

Рекордная вышиванковая цепь

А непосредственно 24 августа на Потемкинской лестнице будет создана рекордная вышиванковая цепь из людей в вышиванках. Если в прошлом году мероприятие собрало около 1 тыс. человек, то в этом организаторы рассчитывают побить этот рекорд и собрать почти вдвое больше людей. Позже в этот день стартует парад патриотических автомобилей. Завершится фестиваль вечером, когда в небо над Одессой будет поднят огромный государственный флаг на воздушных шариках.

  • Где: Потемкинская лестница, Приморский бульвар
  • Начало мероприятий 24 августа в 13:00

Флешмоб от оркестра Военной академии

 Еще одним сюрпризом для одесситов и гостей города станет флешмоб, в котором примет участие оркестр Военной академии. Также в этот день запланировано возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко и праздничные концерты во всех районах города.

  • Где: Парк Шевченко, Городской сад
  • Начало мероприятий 24 августа в 10:00, и в 16:00

В ТЕМУ

"Немые ночи" на море

В рамках празднования Дня независимости одесситов ждет также VI Международный фестиваль немого кино и современной музыки "Немые ночи". Темой фестиваля станет актуальная проблема декоммунизации и судьбы пропагандистского искусства, которое, будучи политически ангажированным, само подпадает под цензурные запреты, все еще в основном воспринимаясь как политическое, а не эстетическое высказывание.

Концепция декоммунизации накладывает определенные ограничения на наследие украинского авангарда и потенциально угрожает его исключению из культурного оборота. В программе фестиваля четыре киноленты и две интермедии, в рамках которых будет показана уникальная программа ранней украинской анимации 1927-1930 гг. Зрителям покажут такие киноленты: "В огне рожденная" (БССР, 1929) – режиссер Владимир Корш-Саблин, "Эротикон" (Чехословакия, 1929) – режиссер Густав Махаты, "Ветер с порогов" (Украина, 1929) – режиссер Арнольд Кордюм и "Социальный распад" (Греция, 1932) – режиссер Татасопулос Стелиос.

  • Где: причал яхт-клуба Одесского морвокзала
  • Начало мероприятий 22 и 23 августа в 20:30