Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гастроли лета: вместо российской попсы джаз и Макаревич

Гастроли лета: вместо российской попсы джаз и Макаревич
Фото: Фото: УНИАН

Кто говорит, что в Украину не приезжают артисты? Неправда! Вопрос, кто каких артистов ждет. Певица Валерия, конечно, не появится у нас. Но подзабываемой российской попсе есть альтернатива. 

ЗАДАДУТ ДЖАЗУ...

Конечно, грандиозных шоу от супергрупп в афише нет, да и вообще иностранцев к нам едет не густо. Все потому, что большому мировому шоу-бизу в Украину ехать не рекомендуют, а страховые компании отказываются страховать звезд, заезжающих в страну, где идут боевые действия. Ситуацию спасают звезды джаза. Их много и они очень круты. Что ж, господа, придется осваивать непростой, но прекрасный музыкальный жанр.

Для начала во Львов с 25 по 29 июня на пятый юбилейный фестиваль Alfa Jazz Fest приезжают одновременно шесть джазовых легенд мирового уровня! Джордж Бенсон и Херби Хэнкок, Майк Стерн и Билл Эванс, Уэйн Шортер и Пакито Д'Ривера. Уж они, как никто, умеют задать джазу!

В начале июля в Киев и Одессу в рамках международного фестиваля Ukraine Jazz Summer 2015 пожалует молодой, но именитый норвежский кларнетист Феликс Пейкли. А 3 июля в Киеве в Caribbean Club выступит легендарный трубач с мировым именем, композитор и обладатель премии Grammy Пит Нейтер. Уже 40 лет он является участником самых лучших сальса и латин-джаз коллективов.

Не забываем также, что в конце лета состоится фестиваль "Джаз Коктебель", который по традиции имена звездных гостей держит в секрете до последнего дня.

Apocalyptica, по традиции, исполнит метал на виолончелях. Фото: REX

...И НЕМНОГО РОКА

Но, как говорится, не джазом единым... 7 июля в Киеве (клуб "Центрум") будет играть американская рок-группа Swans, за время своего существования оказавшая большое влияние на альтернативную рок-сцену. 

А 22 июля на сцене Октябрьского дворца зазвучит "Идиш-Джаз" (название программы) с участием старого доброго рокера Андрея Макаревича. Как поясняет сам музыкант, во время работы над проектом он фактически впервые за всю историю своего музыкального пути всерьез обратился к еврейской теме, к языку идиш и решил представить проект в Украине.

Ну а на закат лета, 27 августа, в столице будут бузить буйные американские рокеры-панки The Fall of  troy, играющие пост-хардкор. 

В Киеве рокер Макаревич сыграет джаз. Фото: Eastnews

В ТЕМУ

Осенью приедут Apocalyptica и Нани Брегвадзе 

Афиша на осень еще пока не очень богата на иностранные имена. 22 октября ожидаем на главной сцене страны (во Дворце "Украина") выступления французской певицы и композитора Эммы Шаплин. Там же в октябре споет грузинская дива советской эпохи Нани Брегвадзе.

На протяжении осени во Дворце "Украина" прозвучат Budapest Gypsy Symphony Orchestra, Венский симфонический Штраус-оркестр и Оркестр Глена Миллера. 

Ну и напоследок - 1 декабря - в столичном концерт-холле Stereo Plaza знаменитая финская группа Apocalyptica, исполняющая метал на виолончелях, презентует новый альбом Shadowmaker. 

Новости по теме: Киев Концерты Афиша