Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Три веселых дня, Киев, ждут тебя: путеводитель по Дню города

Три веселых дня, Киев, ждут тебя: путеводитель по Дню города

Такого размаха столица не видела уже давно: в честь Дня Киева во всех десяти районах пройдут 130 праздничных мероприятий, а Софийская площадь на три дня превратится в очаг безудержного веселья. На огромной сцене площадью в 100 квадратных метров начиная с сегодняшнего дня будут танцевать вальс тысячи пар. Справа и слева от сцены в двух белых шатрах разместятся два оркестра - духовой и симфонический. 

Именно танец станет главным действующим лицом и героем Дня Киева. А все благодаря нашему гимну - песне "Як тебе не любити, Києве мій". Организаторы рассудили, что если ритм песни вальсовый, то именно этот танец должен стать главным в праздновании. Поэтому с 29 по 31 мая на Софийской площади будет проходить Фестиваль танца, заявки на который подали аж 9000 пар! 90 самых лучших в разных возрастных категориях получат денежные призы - наградной фонд составил 100 тысяч гривен. А 30 самых-самых наградят еще и телевизорами. 

Танцевать вальс на Софийской смогут даже те, кто в пируэтах не силен - каждый день будут проходить тематические мастер-классы. А еще организаторы обещают регулярно устраивать белые танцы, пригласить на которые, чем черт не шутит, можно даже мэра Виталия Кличко. 

Кликните для увеличения.

Фото: Александр ГОНЧАРОВ (www.ifly.at.ua)

29 мая

  • 12.00 - открываем Фестиваль вальса, глядим на презентацию огромного каштана из 10 тысяч цветов.
  • 12.20 - участвуем в конкурсе вальса, слушаем выступления музыкантов и восхищаемся профессиональными танцевальными коллективами.
  • 18.40 - глядим на танцевальный флешмоб "Вальс зонтов" в исполнении детей в сопровождении оркестра.
  • 19.00 - слушаем и пляшем под музыку духового оркестра и пение хора "Благовест".
  • 21.30 - смотрим кино под открытым небом, сидя на лавках и подстилках. 

30 мая

  • 12.15 - восхищаемся конкурсной танцевальной программой вперемешку с выступлениями украинских групп.
  • 18.40 - умиляемся поздравлениям Виталия Кличко и организаторов фестиваля в День Киева.
  • 18.30 - следим за танцевальным флешмобом "Вальс цветов".
  • 18.55 - дружно устанавливаем рекорд на самое массовое исполнение гимна "Як тебе не любити, Києве мій" в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра "Киев Классик". Кто не знает слов - выдадут календарики с текстом.
  • 19.05 - слушаем выступление оркестра "Киев Классик" и танцуем!
  • 20.10 - на танцевальных мастер-классах учимся вальсировать, а потом забираемся на свободную сцену и демонстрируем мастерство. 

31 мая

  • 12.15 - смотрим заключительную часть конкурсной танцевальной программы Фестиваля вальса.
  • 18.30 - участвуем в танцевальном мастер-классе и любуемся флешмобом "Вальс цветов".
  • 19.30 - отрываемся на выступлении радиобенда Александра Фокина.
  • 21.10 - закрепляем танцевальные навыки на свободной сцене под живую музыку.
Кликните для увеличения. 

БУДЬ В КУРСЕ

1 июня едим мороженое и бегаем под каштанами

В этом году благодаря выходному в честь праздника Троицы в понедельник, 1 июня, можно забыть о работе и наслаждаться Днем защиты детей. Тем более что интересных событий - хоть отбавляй.

Так, в 8.00 на Михайловской площади стартует традиционный благотворительный "Пробег под каштанами". Принять участие в нем может каждый - есть разные возрастные группы. А все деньги за участие отправятся в помощь детям. 

А в Украинском доме целый день будет проходить суперпраздник мороженого! Обещают вкусные мастер-классы и море невероятных замороженных сладостей. 

Завершить выходные предлагают на летней эстраде Центрального парка, где пройдет фестиваль национальных культур "Фольклорама". Обещают выступления лучших этноколлективов Киева, танцевальные и вокальные мастер-классы и вкусную этноярмарку.

Новости по теме: День Киева Киев Афиша