Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ночь музеев в Харькове: 3D -моделирование, раритетные подстаканники и загадки майя

Ночь музеев в Харькове: 3D -моделирование, раритетные подстаканники и загадки майя
Фото: 150 раритетных экземпляров привезут из частных коллекций. Фото: соцсети

В Сковородиновку – своим ходом

Название "Ночь музеев" можно считать условным. Все культурные мероприятия в рамках этой акции завершатся до полуночи, а начнутся еще днем. Рекордсменом можно считать художественный музей: его планы на 16 мая растянулись с 10 часов утра до 22.30.

В общей сложности в "Ночи музеев" участвуют четыре музея, планетарий, семь галерей и три культурных центра.

- Экскурсионных автобусов, которые в прошлые годы возили посетителей по всем площадкам, в этом году не будет, - предупредили в мэрии.

В музей имени Сковороды в 50 километрах от Харькова (село Сковородиновка Золочевского района) желающим прикоснуться к искусству эпохи барокко придется добираться своим ходом. Зато все мероприятия "Ночи музеев" абсолютно бесплатные.

Муниципалка угостит чаем

В этом году муниципальная галерея основной упор сделает на чаепитии. Напиток из различных трав приготовят с помощью самовара и будут угощать каждого, кто принесет чашку. Если посетители прихватят с собой еще и сладости – никто не осудит.

Тема чая в муниципалке на этом не исчерпается. Для экскурсионных групп и только в этот вечер здесь покажут выставку "Забытая история чаепития". Ее главные экспонаты – раритетные подстаканники.

- Это подстаканники из разных стран, разных периодов и из разных материалов, в том числе из серебра, - рассказала "Комсомолке" заместитель директора Харьковской муниципальной галереи Марина Конева. – Экспозицию представляют экспонаты частных коллекций харьковчан. Предполагается, что привезут более 150 подстаканников. Они будут развешаны в зале галереи.

В "Ночь музеев" в муниципалке пройдет еще несколько мероприятий, в том числе "тайное событие", полный смысл которого пока остается загадкой даже для сотрудников галереи.

В литмузее – танки из бумаги

Как всегда, активное участие в "Ночи музеев" принимает литературный музей. Из запланированного на 16 мая, помимо презентаций книг и блиц-экскурсий по музею, выделим еще несколько любопытных мероприятий. Скажем, с 3 D -моделированием посетителей будут знакомить и во время научных презентаций, и в виде мастер-класса.

- Учить будет мастер, который занимается изготовлением танков, машин, самолетов, - уточнили сотрудники музея. – К своим моделям он даже моторчики присоединяет и участвует в разных соревнованиях. Правда, на "Ночь музеев" обойдется без моторчиков. Это будет робот, самолет и, возможно, что-то еще. Если детям понравится, летом можно будет посещать кружок этого мастера.

Апофеозом вечера станет в литмузее файер-шоу.

КСТАТИ

Что посмотреть обязательно

Мы выбрали самые любопытные, на наш взгляд, мероприятия "Ночи музеев".

Музей имени Шульженко лекция о Юрии Кнозорове, расшифровавшем язык майя      17.00

Художественный музей  мастер-класс по акварели 18.00

VOVATANYA Gallery перформанс о предметах, предметности и беспредметности 20.00

Галерея "Мистецтво Слобожанщини" мастер-класс по песочной анимации 18.00-21.00

Областной центр культуры и искусства выставка резьбы по дереву 17.00-20.00

Галерея "АВЭК" выступление шоу-балета "Метехи" 18.00

"My Gallery" мастер-класс "Двуликий натюрморт" 19.45-21.00

"Гостинная на Дворянской" дискуссия "Как сохранить дух Харькова в архитектуре и образе жизни?" 20.00-21.00

ЕрмиловЦентр мастер-класс "Гипсовый слепок с живой натуры" 12.00-00

Новости по теме: Новости Харькова Афиша