Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гуляют все: куда пойти и где отметить 9 Мая в столице

Гуляют все: куда пойти и где отметить 9 Мая в столице
Фото: Украина празднует 70 лет Великой Победы. Фото: УНИАН

ОТДЫХАТЬ, ТАК С МУЗЫКОЙ!

Баритоном под орган

8 мая. В День памяти и примирения ценителей классики зовут в столичный костел. Играть бессмертные творения Гильмана, Шостаковича, Хренникова, Колесса и многих других будут на органе и фортепиано. Плюс - с десяток оперных исполнителей. 

ГДЕ И КОГДА. Национальный дом органной и камерной музыки (ул. Большая Васильковская, 77). Начало в 19.30. Вход: от 40 до 140 грн.

Классика от немцев

9 мая. Насладиться музыкой Моцарта, Шуберта и Скорика в День Победы киевлян приглашают немцы. Известный на весь мир Оснабрюкский симфонический оркестр даст уникальный концерт классической музыки. Скрипки, виолончели и фортепиано заставят вас смеяться и плакать, а еще - верить в лучшее. 

ГДЕ И КОГДА. Национальная филармония Украины (Владимирский спуск, 2), начало в 19.00. Билеты: от 30 до 120 грн.

Стихами по-французски

10 мая. Необычный концерт, посвященный Франции, соединит в себя музыку и поэзию. Стихи Шарля Азнавура, Шарля Бодлера, Поля Верлена и многих других будут читать под аккомпанемент скрипача, виолончелиста и пианиста, которые сыграют творения Клода Дебюсси, Габриэля Форе и многих других. 

ГДЕ И КОГДА. Дом архитектора (ул. Бориса Гринченко, 9). Начало в 19.00. Вход: от 10 до 250 грн.

ВСПОМИНАЯ О ВОЙНЕ

Театр одного... психолога

8 мая. От войны закончившейся - до войны длящейся. Спектакль, составленный на основе интервью со штатным психологом Министерства обороны Украины, рискует стать самым необычным в вашей жизни. 25-летний психолог Алексей Карачинский работал с бойцами украинской армии в горячих точках АТО. Собственно, название действо носит такое же. 

ГДЕ И КОГДА. Фотостудия LOFT 31 (ул. Нижнеюрковская, 31). Начало в 19.00. Вход бесплатный. 

Чем живет боец

9 мая. Фестивали военной реконструкции проходят в Киеве каждый год. Но на этот раз он будет особенным - народу покажут не битвы, а быт солдат. Как и в каких условиях жили солдаты во Вторую мировую, как работали госпитали и как отдыхали на фронте. Плюс зона отдыха с ретроцирюльней, кинотеатром под открытым небом и мастер-классами по камуфляжному окрасу. 

ГДЕ И КОГДА. Мототрек "Пирогово". Начало в 11.00. Вход бесплатный. 

Заботясь о стариках

10 мая. Среди разнообразия выставок фотографий и живописи, которые десятками проходят в Киеве, эта заметно выделяется. Проект "Вспомни обо мне" собрал снимки пожилых украинцев. Поверьте, эти фото не просто показывают жизнь наших стариков, но и мотивируют молодых. 

ГДЕ И КОГДА. Ботсад им. Гришко. Вход - бесплатный. Отдельно оплачивается билет в ботсад - 30 грн. 

НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

В ритме латины

8 мая. Уже несколько лет подряд в столичных парках звучит заводная музыка, а десятки людей ритмично выделывают разные па. Это - латина. И что самое приятное, учат танцу бесплатно и под открытым небом. 

ГДЕ И КОГДА. Учить зажигательным танцам будут 8 и 9 мая в парке Шевченко. Начало занятия - в 18.30 (при условии хорошей погоды). Участие бесплатное. 

В гости к богатырям

9 мая. Парад княжеских флагов, секреты побед киевских князей, выступления конного театра и многое другое. В "Парке Киевская Русь" День Победы решили отметить по-древнему, рассказав о тактике и стратегии древних войн. Конечно же, все это - в театрализованной постановке. Плюс - мастер-классы по владению разными видами оружия, метанию ножей и стрельбе из лука. 

ГДЕ И КОГДА. "Парк Киевская Русь" (село Копачев, отправка маршрутки от метро "Выдубичи"). Открытие парка - в 10.00, начало дневной программы - в 13.30. Вход: 30 грн. - дети, 50 грн. - пенсионеры, 100 грн. - взрослые. 

По-модному

10 мая. Первый фестиваль современной украинской моды UAre fashion fest расположится на берегу Днепра сразу на шести площадках. Тут проведут семинары и лекции о моде и стиле, будут крутить кино и кормить вкусностями. Известные и начинающие украинские дизайнеры обещают удивить модными новинками, а стилисты - устроить сказочное перевоплощение "От Золушки до принцессы" за 60 минут. 

ГДЕ И КОГДА. Парк удовольствий "Природа" (Броварской проспект, 11), 10 и 11 мая. Время работы: с 11.00 до 21.00. Вход: от 10 (детский) до 50 грн. (взрослый в день фестиваля). 

Должен каждый ветеран опрокинуть по сто грамм. Фото: УНИАН

ОФИЦИАЛЬНО 

С солдатской кашей и цветами

В этом году Киев обойдется без военного парада. А вот без возложения цветов и чествования ветеранов и погибших, конечно же, нет. 

8 мая

В 10.00 возложить цветы можно почти в каждом районе Киева. К примеру, к памятнику Неизвестному Солдату (ул. Уборевича), памятному знаку "Слава героям - партизанам Украины" (угол ул. Симиренко и Григоровича-Барского), памятнику "Воинам-автомобилистам" (ул. Симиренко).

Весь день Вахта памяти продлится около памятного знака первой линии обороны (19 км Житомирского шоссе), воинам 206-й стрелковой дивизии (ул. Гната Юры, 10б, территория ОУЗ № 35), мемориала 25 воинам-освободителям города Киева (ул. Уборевича, недалеко от пересечения с ул. Палладина). А в 12.00 ОУЗ №197 имени Д. Луценко (ул. Потапова, 12) откроет литературно-музыкальный праздник "Нам Украина превыше всего".

9 Мая

Возлагать цветы к памятнику Героям-танкистам - освободителям Киева и к Стеле Победы будут в 9.00. Здесь "засветится" столичная власть, придут ветераны войны и труда и военнослужащие. 

В 11.00 во время Ритуала памяти возложат цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы. В 9.00 и 10.30 - к Кургану Бессмертия в парке "Победа" (в 10.00 тут, кстати, будут угощать солдатской кашей) и к памятному знаку в микрорайоне ДВРЗ. 

С 10.00 до 17.00 в парке "Партизанская слава" (ул. Славгородская) будет выступать оркестр. С 12.00 до 15.00 - праздничный концерт пройдет в "Зеленом театре", а в 15.00 музыкальное действо начнется в парке имени Воинов-интернационалистов (ул. Вербицкого). С 12.00 до 15.00 концертная программа с участием хоровых и духовых коллективов района пройдет в парке им. Островского. 

КСТАТИ 

Все - на парад оркестров

Ну какое 9 Мая - без концерта ансамбля песни и пляски Вооруженных сил Украины? Исполнять любимые военные песни будут возле Музея Великой Отечественной войны. Там же киевлян готовятся удивлять парадом военных оркестров, на котором выступят музыканты Киевского и Черниговского гарнизонов и еще 9 оркестров Вооруженных сил.

ГДЕ И КОГДА. Начало праздничных концертов - 9 Мая в 11.00 на площади возле Музея Великой Отечественной войны.

Новости по теме: День Победы Киев Афиша