Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове покажут мультимедийный спектакль-концерт

Во Львове покажут мультимедийный спектакль-концерт
Фото: Исполнение давно знакомого сюжета очень необычно, но злободневно и актуально. Фото Сашко Брама

Молодой львовский драматург Сашко Брама решил показать свое видение ситуации в стране. Он поставил необычный музыкальный спектакль в стиле ню-метал с перфомансом, видео-инсталляцией по мотивам шекспировской "Ромео и Джульетты". Увидеть новый театральный проект "R + J"можно будет 13 и 14 апреля в 19.00 во Львовском академическом театре имени Леся Курбаса.

 - "R + J" - инициалы героев нового времени Ромы и Юлии. Он из Львова, она из Донецка. Эта история - ремейк трагической пьесы Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта" . Давняя война родов Монтекки и Капулетти трансформируется в неприязнь Востока и Запада Украины. В "R + J" этот конфликт опирается на многолетние мифы, громкие заявления политиков, обманчивые новости, агрессивную пропаганду, - поясняет Брама.

Спектакль создан в формате концерта альтернативной музыки (nu metal, ambient) с мультимедийным сопровождением. Здесь не будет привычных украинскому зрителю старинных камзолов и нарядных платьев. Вместо стихов о любви - драйвовые треки, вместо времени прошлого - время настоящее.

Сюжет таков. Рома и Юлия встречают в Киеве во время Майдана. Они дети двух разных миров, однако любви не известны ни логика, ни здравый смысл. Их родственники и друзья оказались по разные стороны баррикад, под разными флагами и лозунгами. Возможно, в этой новой версии финал не такой трагический?

- Я чувствую свою беспомощность перед войной ... Что я могу сделать, чтобы она прекратилась? Ничего. Все, на что способен - это представление, которое мы сейчас делаем с друзьями. Таким образом мы говорим с людьми, и в этом разговоре много боли, много тоски за любовью, которая могла бы смягчить наши сердца, - признается автор идеи и драматург проекта Сашко Брама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве сначала "сожгли", а потом разукрасили "Софию Киевскую" [фото]

В столице стартовала 12-я по счету "Французская весна".

В субботу, 4 апреля, на Софийской площади было не протолкнуться. Тысячи киевлян пришли в самое сердце столицы, чтобы дружно открыть фестиваль "Французская весна". И не зря – посмотреть действительно было на что. Мастера графики создали 30-минутное 3D-шоу. Причем проектировали все это дело прямо на колокольню и храмы заповедника "София Киевская".