Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рынок возле городского Арсенала вредит памятнику архитектуры XVI века?

Рынок возле городского Арсенала вредит памятнику архитектуры XVI века?
Фото: Сегодня в этих помещениях проводят дегустации и дискотеки, а четыре века назад здесь пытали и убивали казаков и гайдамаков. Фото: соцсети

Еще на подходе к музею оружия в воздухе пахнет чем-то вкусным. Вот уже пару недель, как оборонные муры городского Арсенала превратились в настоящий рынок уличной еды. В оборудованных в старинном помещении палаточных кухнях варятся и жарится всевозможные яства и дымятся казаны с деликатесами. А посетители спешат продегустировать с пылу с жару разноцветные вареники, гамбургеры, которые готовятся на мангале, и галицкие деруны прямо со сковородки.

Рынок оружия "Под Арсеналом" работает шесть дней в неделю, а в пятницу и субботу превращается в крупнейший ночной клуб Львова. Ежедневно здесь собираются толпы туристов и горожан.

Однако некоторым львовянам идея превратить оборонные муры фортификационного сооружения в базар и дискотеку пришлась не по душе. Галичане вспомнили, что на этом месте, а именно, в башне, которая примыкала к арсеналу, в конце XVI века проводили допросы и пытки гайдамаков, позже тут была тюрьма. Кроме того, дым от постоянной работы десятков кухонь якобы может негативно влиять на интерьер исторического помещение.

- Еще до открытия Рынка наши эксперты осмотрели эти вековые камни, которые пережили, пожары, наводнения, войны, и, поверьте, они еще простоят века, - сообщила "Комсомольской правде в Украине" организатор мероприятия Аврора Огородник. - В само помещение мы подвели канализацию, воду, wi-fi. То есть сделали все, чтобы и предприниматели, и посетители чувствовали себя уютно. Львовянам и туристам наш проект пришелся по душе. А обвинения в разрушении памятника архитектуры услышали из уст некоторых местных депутатов. Я считаю, что это лишь желание политиков пропиариться на чьем-то фоне.

Организаторы Рынка уверены, что дым и копоть от готовки никак не может навредить строению, которому более четырех веков. А то, что здесь пытали гайдамаков и вовсе не беспокоит рестораторов, мол, во всем мире есть места с похожей репутацией, где туристы могут выпить чашечку кофе, и задуматься о бытие.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

- Признаюсь, я не был  на этом Рынке и особого  желания посетить его у меня  нет, - рассказал "Комсомолке" глава Львовской областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Салюк. – То, что памятник архитектуры превратили в базар меня очень возмущает. Вряд ли дым и запах от готовки блюд может повлиять на эти камни. Но мои коллеги, которые посетили этот рынок, заметили, что мебель и стеллажи там смонтировали на скорую руку, пренебрегая элементарными правилами установки, которые обязательны в таких древних помещениях. Ну и, конечно же, на совести организаторов останется то, что здесь была тюрьма, место пыток гайдамаков. Эти люди могут оправдывать свои действия каким угодно, ведь известно, что любой вор и убийца также уверен в своей невиновности.

Как бы там ни было, Рынок оружия "Под Арсеналом" продолжает свою работу. Как говориться, стены, пусть и XVI века, имеют уши, но выразить свое мнение по поводу кто прав, а кто нет, не могут.

Новости по теме: Новости Львова Афиша