Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове языкам, медитации и театральному искусству можно научиться бесплатно

Во Львове языкам, медитации и театральному искусству можно научиться бесплатно
Фото: Научиться медитировать как настоящий йог можно совершенно бесплатно. Фото: ashwini.ru

Во Львове есть предостаточно интересных и, самое главное, бесплатных курсов и мастер-классов. Скептики поспешат заявить, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Тем не менее, вполне возможно научиться лепить свечи, разговаривать на иностранных языках и перевоплощаться на сцене "на шару".

Секреты "свечных" дел мастеров

"Гори-гори ясно, чтобы не погасло!" - эту детскую песенку всем хором подпевают и взрослые, и детвора на мастер-классе по лепке свечей. Оказывается, собственноручно создать авторскую свечку довольно сложно. Тем не менее, премудростям этой техники с радостью и бесплатно научат мастера Львовской свечной мануфактуры.

- Раньше мы проводили  такие мастер-классы на фестивалях, но все больше горожан хотели  научиться лепить свечи, поэтому  решили организовать мастер-классы  у нас в здании мануфактуры, правда, по предварительно записи, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" сотрудница Львовской свечной мануфактуры Ирина. – На учебу принимаем и детей, и взрослых. Проводят занятия наши мастера, которые объясняют не только сам процесс, но и рассказывают много интересных "свечных" секретов и историй.

Мастерить свечи своими руками всего лишь за час и бесплатно могут научиться и взрослые, и дети. Фото: соцсети

Мастер-класс по созданию авторской свечи длиться всего лишь час. За это время участникам выдают первоначальный материал (воск), учат правильно растапливать его, заливать форму. "Свечных" дел мастера уточняют, что обучение бесплатно, тем не менее, участникам необходимо заплатить за тот самый кусок воска, из которого слепят свечку. Цена зависит от размера свечи – от 10 до 100 грн. А потом этот собственноручно изготовленный романтический атрибут можно забрать домой.

Где?

Львовская свечная мануфактура, пл. Музейная, 1, тел. (032) 235-42-27

"Ду ю спик Инглиш?"

Если времени, желания и денег на посещение специализированных курсов по иностранным языкам у львовян нет, они отправляются в языковый клуб Language Exсhange Club. Еженедельно в выходной день в неформальной обстановке собираются люди, которые в течении нескольких часов разговаривают только на английском, итальянском или французском.

- В последнее время все больше новых встреч появляется, с новыми языками, - рассказала участница такого клуба, студентка София. - Мне очень нравится встречаться в выходной день в каком-то кафе и разговаривать только на английском или испанском. Со многими участниками так подружились, что устраиваем посиделки помимо клуба.

Встречи завсегдатаев языковых клубов давно уже переросли из обычной практики по иностранным языкам в дружеские посиделки. Фото: соцсети

В рамках Language Exсhange Club во Львове можно бесплатно попрактиковаться в итальянском, испанском, французском, английском, немецком, польском и даже украинском языках. Встречи проходят в удобном для участников месте и время.  В среднем одна группа насчитывает 25-30 человек.

Где?

Записаться можно на интернет-страничке Language Exсhange Club в Фейсбуке.

Помедитируем?

В наше непростое время стресс давно стал неотъемлемой частью современной жизни. А на первых во Львове курсах медитации научат всех желающих побороть плохое и неспокойное настроение, хандру. Тренера, две миловидные девушки, в течении полтора часа детально расскажут и покажут, как правильно медитировать и дышать.

- Занятия у нас бесплатные, посетителям советуем приходить в удобной одежде, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" тренер клуба Арина Шадий. - Хотим рассказать львовянам и научить их применять в своей жизни простые и эффективные медитативные практики. Медитация поднимает настроение, улучшает самочувствие, избавляет от зависимостей и вдохновляет к творчеству. И это далеко не полный перечень преимуществ от регулярных практик.

К слову, в последнее время все больше горожан интересуются такими занятиями. В среднем на мастер-класс по медитации приходят 15 человек. Рассаживаются по всему залу, внимательно слушают тренера, учатся правильно дышать и "отпускают" свой стресс и плохое настроение под спокойную музыку.

Где?

Занятия проходят каждый вторник по ул. Сяйво, 12 в скалолазном тренажере "Бухта", и в четверг - переулок Кривая Липа, 6, 2 этаж, тел. (093) 366-31-95

КСТАТИ

Ищут таланты

Маленьких львовян до 17 лет, а также студентов приглашают педагоги театральной студии-кружка "АртАкт". Здесь ребята участвуют в подготовке постановок, играют в спектаклях, учатся создавать костюмы и декорации, а еще частенько всей группой посещают театр и кино.

Где?

Занятия студии "АртАкт" проходят с вторника по пятницу с 16.00 в клубе "Сокол", ул. Золотая, 22а, тел. (097) 809-63-85.

Новости по теме: Новости Львова Афиша